Активист леворадикальной молодежной организации "Авангард красной молодежи" (АКМ) Игорь Федорович, который обвиняется в попытке взорвать бомбу в центре Москвы, признан невменяемым
Архив NEWSru.com
Активист леворадикальной молодежной организации "Авангард красной молодежи" (АКМ) Игорь Федорович, который обвиняется в попытке взорвать бомбу в центре Москвы, признан невменяемым.

Как сообщил адвокат подсудимого Дмитрий Аграновский, к такому заключению пришли в понедельник эксперты института им.Сербского. По мнению медиков, Федорович страдает "психическим хроническим расстройством в форме шизофрении" и "нуждается в принудительном лечении".

В свою очередь адвокат заявил, что его подзащитный "абсолютно нормальный человек", и что он будет настаивать на проведении повторного обследования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следственное управление ГУВД Москвы инкриминирует Игорю Федоровичу "приобретение взрывного устройства" (ст. 222 ч.1 УК РФ).

Студент-пятикурсник Московского университета тонких химических технологий в ночь на 5 февраля 2003 года готовился взорвать бомбу у здания Мосгортранса в знак протеста против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Он был задержан сотрудниками милиции на Раушской набережной в районе Большого Устьинского моста с взрывным устройством в руках.

Взрывное устройство оказалось с часовым механизмом. Когда время часового замедлителя подошло к точке взрыва, Федорович бросил устройство и сдался. После этого произошел взрыв, разрушивший часть парапета моста. Характер повреждений парапета набережной соответствует взрыву заряда мощностью 300-400 граммов в тротиловом эквиваленте, отметили в УФСБ.

Как сообщили в правоохранительных органах, задержанный подозревается также в причастности к взрыву около офиса общественного движения "Идущие вместе" в сентябре прошлого года.

АКМ, по данным сотрудников отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом ГУВД Москвы, входит в общероссийское политическое движение "Трудовая Россия". Организация насчитывает около 500 зарегистрированных членов в возрасте от 14 до 30 лет.

В марте 2001 года был задержан один из активистов АКМ Александр Тамилов, занимавшийся изготовлением взрывных устройств. При обыске в его квартире оперативники обнаружили большое количество ингредиентов для изготовления взрывчатки.

9 мая 2002 года около 25 членов АКМ были задержаны за попытку спровоцировать массовые беспорядки. АКМ имеет отделения практически во всех крупных городах России. Однако, по мнению источника, серьезной опасности организация не представляет.