В Чечне появился первый претендент на пост президента республики
Архив NEWSru.com
В Грозном появился первый претендент на должность президента Чеченской республики. Им стал представитель чеченской диаспоры Астрахани Саид-Хамзат Гайрбеков.

Как сообщил заместитель председателя Центризбиркома республики Булайсари Арсаханов, Гайрбеков официально уведомил избирком о своем намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Чечни.

Арсаханов отметил, что теперь для регистрации Гайрбекову необходимо заручиться поддержкой двух процентов от общего числа избирателей. По предварительным данным, это более 20 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".

Арсаханов какие-либо другие данные, связанные с личностью Гайрбекова, сообщить не смог, поскольку весь пакет документов находится в райцентре Знаменское, откуда и должен быть доставлен в Центризбирком в течение дня.

Однако лично знающие Гайрбекова люди сообщили "Интерфаксу", что он является уроженцем Веденского района Чечни, а в Астрахани проживает в течение нескольких десятилетий.

По их данным, Гайрбекову около 60 лет, он строитель по специальности. Ранее работал управляющим трестом, а в настоящее время является заместителем директора астраханского домостроительного комбината.

Ранее исполняющий полномочия президента республики Ахмад Кадыров заявил, что дать ли согласие на выдвижение своей кандидатуры он примет в течение этой недели, после того, как завершит консультации с членами своей команды.

Он подчеркнул, что в зависимости от мнения своей команды он может поддержать и другую кандидатуру на должность главы республики.