В борьбе за землю Зюганов намерен дойти до Конституционного суда
НТВ
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что уже в понедельник он направит запрос в Конституционный суд на предмет опротестования процедуры принятия Земельного кодекса.

Зюганов убежден, что при рассмотрении Земельного кодекса был грубо нарушен регламент, поскольку 35 субъектов федерации направили в Госдуму свои отрицательные отзывы на этот законопроект. По словам Зюганова, для запроса необходимо было как минимум 90 депутатских подписей, однако "левым" уже удалось собрать 105.

Комментируя известие о бомбе, якобы заложенной в субботу вечером в здании нижней палаты, лидер коммунистов сказал, что настоящую бомбу заложила фракция "Единство", имея в виду Земельный кодекс, который, по мнению Зюганова, "взорвет всю страну".

Глава фракции фракции "Единство" Владимир Пехтин тоже не остался в долгу. Он заявил, что "аграрии и коммунисты распространяют откровенную ложь, будто обсуждаемый кодекс охватывает 98% земельного фонда страны, а не 2%, как это есть на самом деле". "Они утверждают, будто бы в кодексе прописано купля-продажа сельхозугодий, а в нем - только упоминание о грядущем законе об обороте этих угодий", - заметил лидер фракции.