В Госдуме идет обсуждение Земельного кодекса
НТВ
Депутаты Госдумы при обсуждении Земельного кодекса отклонили поправку Геннадия Кулика из фракции ОВР, по которой "иностранные граждане и лица без гражданства не могут обладать земельными участками в приграничных территориях РФ и регионах, перечень которых устанавливается президентом РФ". Как пояснил Геннадий Кулик, речь шла в основном о Юге России, Дальнем Востоке и Калининградской области.

Дебаты по этой поправке оказались наиболее острыми. За ее принятие проголосовали 175 депутатов при необходимых 226. И это несмотря на то, что предложение было поддержано правительством и профильным комитетом Госдумы.

Таким образом, в Земельном кодексе в случае его принятия будут отражены фактически равные права на владение землей российских граждан и нерезидентов. В ближайшие часы депутаты рассмотрят еще несколько поправок. В частности, будет обсуждаться норма, по которой иностранцы и лица без и лица без гражданства не вправе покупать в России земли вообще, а могут владеть ими лишь на праве аренды.

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов в очередной раз выразил свое возмущение рассмотрением Земельного кодекса. По его словам, все это производит "отвратительное впечатление". Обсуждение законопроекты Зюганов назвал "беззаконием и безобразием". "Сидят и торгуют своей страной, не считаясь ни с чем", - негодовал глава КПРФ.

По мнению Зюганова, "если земельный закон протащат в таком порядке", то, например, для Северного Кавказа это будет означать "новую войну", и в итоге "они получат не один, а десять Пригородных районов".

"Как будто все с ума посходили. Уже один мерзавец 60 тысяч заводов распродал, теперь решают ту же самую проблему с землей, которую тысячу лет защищали и поливали кровью", - заявил лидер коммунистов, явно имея в виду Анатолия Чубайса.

В Думу для участия в обсуждении прибыл вице-премьер Алексей Кудрин. Он выразил надежду, что Земельный кодекс сегодня благополучно пройдет второе чтение.