Госдума решает, обсуждать Земельный кодекс или нет
НТВ
В Госдуме идет баталия вокруг повестки дня заседания. Представители левой оппозиции требуют исключить из повестки дня вопрос о рассмотрении во втором чтении проекта Земельного кодекса.

Как передает "Интерфакс", с таким предложением выступили лидер агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов, депутаты- коммунисты Валентин Романов, Алевтина Апарина и независимый депутат Константин Севенард.

Противники принятия Земельного кодекса подчеркивали, что более 30 региональных парламентов дали отрицательное заключение на этот документ.

Харитонов потребовал включить в сегодняшнюю повестку отклоненное накануне предложение левых создать согласительную комиссию для доработки Земельного кодекса.

Но Государственная Дума отказалась включить в повестку дня субботнего заседания обсуждение постановления о создании согласительной комиссии для доработки проекта Земельного кодекса. За это предложение объединенной левой оппозиции проголосовали 176 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В ходе дискуссии вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский выразил возмущение действиями пикетчиков перед главным входом в Государственную Думу.

Жириновский продемонстрировал коллегам камень и полукилограммовую весовую гирю, которые, по его словам, манифестанты кинули в него. Он заявил, что эта акция устроена столичным горкомом КПРФ. "Секретарь горкома мне представился", - сказал Жириновский.

В ответ на это депутат-коммунист Татьяна Астраханкина предложила лишить слова Жириновского за провокационные заявления и отобрать у него булыжник и гирю, подчеркнув, что "неизвестно, что можно ожидать от человека с неуравновешенной психикой".

Полемизируя с ней, Жириновский заявил, что "неуравновешенная психика была у тех, кто совершил эту дурацкую революцию в 1917 году и в 1991 году".

На это спикер Геннадий Селезнев заявил, что "с камнями в зал заседаний нечего входить". Жириновский, напомнив, что приближается очередная годовщина августовского дефолта 1998 года, предложил "наказать тех, кто устроил этот дефолт".

Он также напомнил, что в эти дни близится очередная годовщина августовских событий 1991 года, и предложил коллегам обратиться к президенту Владимиру Путину, чтобы он "наградил всех членов ГКЧП, поскольку они предприняли последнюю попытку спасти страну".

В настоящее время депутаты продолжают обсуждать повестку работы и еще не приступили к рассмотрению проекта Земельного кодекса.