Военные отвергают обвинения Аушева
НТВ
Российские военные опровергают факты разрушения ингушских памятников в ходе недавно проведенных в республике тактических учений 58-й армии.

Президент Ингушетии Руслан Аушев напрямую обвинил армейское руководство в обстрелах исторических сооружений в Джейрахском ущелье. Против военнослужащих возбуждено уголовное дело. Российские военные все отрицают. Заявлено лишь, что 7 июля в Джейрахском ущелье с вертолетов была обстреляна группа боевиков, в очередной раз попытавшихся пробраться из Грузии в Чечню через Ингушетию. А в ходе начавшихся учений ни один храм не пострадал.

"Вчера работала комиссия совместная на территории этого горного района Ингушетии. Храм, который был построен по распоряжению царицы Тамары в 10 веке, никакого ущерба не понес за исключением трещин от давности лет. Руководству Ингушетии целесообразно, видимо, сосредоточить свои основные усилия на своих восточных горных районах, где боевики себя чувствуют довольно-таки свободно, и эффективных мер к их розыску не принимается", - заявил командующий 58-й армии Северо-Кавказского военного округа Валерий Герасимов.