На полюсе холода в поселке Оймякон дети ухаживают за лошадьми при минус 60 градусах
Reuters
В Якутию пришли аномальные холода, но уклад жизни в самом холодном поселке России они изменили мало, сообщает "Якутск.ru": утром в воскресенье в Оймяконе разгребали снег, к работе привлекали и детей. Тем временем температуры из-за антициклона близки к абсолютным историческим минимумам.

"Сегодня у нас в Оймяконе температура в 13:00 получается 56 градусов мороза по Цельсию. Утром была минус 60 градусов. Сейчас мы очищаем наших якутских лошадей от снега", - говорит голос за кадром на видео из Оймякона, опубликованном в воскресенье.

На видеокадрах девятилетний мальчик Алексей очищает от снега лошадку.

Обширный антициклон напугал, скорее, российские СМИ, чем самих жителей республики, делает вывод "Якутск.ru". "Для нас это обычное дело. Странно, что журналисты звонят и спрашивают, как вы там живете. Я отвечаю, вы приезжайте и сами увидите, что живем обычной жизнью", - подтвердил оператор видео Семен Винокуров.

Согласно информации якутского гидрометеоцентра, по состоянию на 21:00 местного времени, самой холодной точкой в Якутии стал поселок Верхоянск, там зарегистрирована температура минус 58 градусов, следом идут поселки Усть-Нера и Оймякон, где на один градус выше.

В настоящее время в четырнадцати населенных пунктах республики зафиксирована температура ниже минус 45 градусов. Как ожидается, сравнительное потепление наступит на большей части республики лишь в конце следующей недели.

Оймякон - один из полюсов холода в северном полушарии. По данным Wiki, по ряду параметров Оймяконская долина - наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население. Абсолютный минимум для января - минус 65 градусов.