В Саратове демонтируют скатывающиеся с постаментов бетонные шары
Свободные новости
Произошло это после того, как снимки "путешествующих" шаров стали хитом Рунета: накануне один из них прокатился около 600 метров. Администрация давно обещала закрепить шары "намертво", но сделать этого так и не удалось.

В Саратове с пешеходной зоны на улице Волжской демонтируют бетонные шары весом 150 кг, которые периодически скатываются с постаментов. Произошло это после того, как снимки "путешествующих" шаров стали хитом Рунета: накануне один из них прокатился около 600 метров.

О том, что шары демонтируют, сообщило региональное издание "Свободные новости" со ссылкой на администрацию города: "В связи с участившимися случаями вандализма и порчи муниципального имущества малые архитектурные формы в виде декоративных шаров и постаментов будут временно демонтированы с пешеходной зоны по улице Волжской для проведения укрепительных работ".

Накануне, 13 января, бетонный шар в очередной раз сорвался с крепления и прокатился около 600 метров от улицы Комсомольской до Набережной Космонавтов, где застрял в снегу у парапета. В администрации случившееся определили как вандализм и обратились в правоохранительные органы.

Тему поднял для обсуждения журналист "Медузы" Андрей Козенко в своем Facebook. После этого TJournal собрал галерею фото из соцсетей,

Как подсчитали пользователи интернета, за три месяца бетонные шары срывались с постаментов не менее семи раз, из них трижды - в 2017 году.

Бетонные шары появились в пешеходной зоне улицы Волжской в ходе реконструкции. Открывать пешеходную зону приезжал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он ранее критиковал укатывающиеся артобъекты, после чего глава Саратова Валерий Сараев обещал "намертво" закрепить конструкции. Тем не менее, сделать этого пока не удалось.