Министерство культуры РФ разбирается в ситуации со сжиганием в Воркуте книг, изданных Фондом Сороса в серии "Обновление гуманитарного образования в России"
Global Look Press
Министерство культуры РФ разбирается в ситуации со сжиганием в Воркуте книг, изданных Фондом Сороса в серии "Обновление гуманитарного образования в России".

"Я запросил сейчас материалы, разбираемся, выясним, что произошло", - пообещал глава ведомства Владимир Мединский. На уточняющий вопрос "Интерфакса", означают ли его слова, что министерство не давало указаний по сжиганию "идеологически чуждых" книг, Мединский заявил: "Вы что, смеетесь, что ли?"

"Безотносительно к тому, что там произошло, с чем надо, безусловно, разбираться, я считаю, что, в принципе, сжигание книг - это из той же серии, что и снос любых памятников. Это настолько плохо выглядит и вызывает настолько странные исторические ассоциации, что, на мой взгляд, это совершенно недопустимо", - пояснил министр, отметив, что говорит не о ситуации со сжиганием книг в Коми, а в принципе о своем отношении к подобным явлениям.

Свои комментарии по поводу ситуации, сложившейся в Коми, чиновник пообещал дать после дополнительной проверки.  "Давайте сначала я разберусь, был ли факт сжигания. А то получится, что я комментирую, то чего еще может быть и не было. Сейчас разберемся, проверим, соответствует ли та информация действительности, что там произошло на самом деле", - цитирует его ТАСС.

Напомним, накануне стало известно об уничтожении 53 учебных пособий, изъятых из библиотеки Воркутинского горно-экономического колледжа. Как сообщалось, оказания о проверке фондов образовательных учреждений и библиотек Коми поступили после того, как Фонд Сороса был внесен в "патриотический стоп-лист".

"Фонд Сороса признан организацией подрывного характера. Они пользовались спросом, когда рухнул коммунистический строй, шли реформы в сфере образования. В их литературе были общегуманитарные знания. В нынешних условиях прозападные вещи нам больше не нужны, и в сфере образования мы сможем обойтись своими силами", - говорила тогда ректор Института развития образования Коми Евгения Шеболкина.

В число "нежелательных" и популяризирующих "чуждую российской идеологию" попали учебники по логике, французскому сюрреализму и учебное пособие по криминалистике.  Библиотекари отмечали, что получили указание собрать информацию о том, сколько раз каждая из книг выдавалась на руки читателям. При этом в самих книгах проставлены номера читательских билетов, по которым можно определить, кто именно читал запрещенную литературу.

Джордж Сорос - американский финансист, основатель и глава благотворительных фондов, неоднократно обвинявшихся в помощи по организации смены власти в ряде государств. Деньги Сороса помогли провести первую "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и Евромайдан в 2013-м. Сам финансист этого не отрицает, в мае 2014 года он заявил, что его фонд "до сих пор играет важную роль в происходящих событиях". Фонд Сороса появился в России в 1995 году и до 2003-го активно финансировал образовательные и правозащитные проекты на территории страны. В общей сложности фонд потратил более 1 млрд долларов. Гранты от фонда получили 64 585 учителей, профессоров и студентов.

В 1995 году в СМИ появились первые статьи о том, что деятельность фонда наносит ущерб России, поддерживая "утечку мозгов". Тогда комитет Госдумы по образованию провел проверку его деятельности. По ее итогам российский парламент официально вынес благодарность Соросу "за вклад в сохранение и развитие отечественной науки, образования и культуры".

Фонд имеет представительство в Москве, а также подразделения в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.