Пресненский районный суд Москвы вынес приговор по делу бывшего замруководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны России Александра Горшколепова
Архив NEWSru.com
Пресненский районный суд Москвы вынес приговор по делу бывшего заместителя руководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны России Александра Горшколепова. Фигурант приговорен к семи годам девяти месяцам колонии строгого режима и штрафу в 310 млн рублей, сообщает газета "Коммерсант".

Горшколепов занял пост замглавы департамента сразу после увольнения с поста начальника Евгении Васильевой, осужденной впоследствии за крупные мошенничества, в связи с чем "Коммерсант" называет чиновника ее "наследником". Он пообещал первым делом "вычистить" из ДИО коррупционеров, однако в итоге попался на взятках сам. Свою вину фигурант дела частично признал и был осужден в особом режиме, поэтому обжаловать решение суда он может только в части смягчения приговора. Горшколепову инкриминировали три эпизода получения особо крупных взяток по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

В марте прошлого года чиновника вызвали на допрос в военное следственное управление (ВСУ) СКР по Москве для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу. Бизнесмена из Екатеринбурга Андрей Князев в заявлении указал, что Горшколепов в течение 2013-2014 годов получил от него взятки за "общее покровительство" при заключении им контрактов с подконтрольными ДИО подразделениями ОАО "Оборонсервис". По словам Князева, он передал заместителю начальника ДИО восемь взяток на общую сумму около 37 млн рублей.

- Названа сумма взятки, за покушение на которую арестовали чиновника Минобороны Недобора

При обысках у Александра Горшколепова обнаружили около полумиллиона рублей, однако по итогам проведенного расследования сумма полученных взяток многократно выросла. Бывший заместитель начальника ДИО согласился с тем, что получил от одного только Андрея Князева около 30 млн рублей. Еще порядка 15 млн рублей, по его словам, ему выплатили в качестве взяток тогдашние руководители подразделений "Оборонсервиса" - ОАО "Красная Звезда" и ОАО "Агропром". Ранее следствие и военная прокуратура заключили с Горшколеповым досудебное соглашение о сотрудничестве.

Предполагаемый подельник экс-заместителя начальника ДИО, бывший гендиректор ОАО 1470 УМТО Сергей Дробыш своей вины не признает и от дачи показаний отказывается.

Напомним, Евгения Васильева была осуждена по громкому уголовному делу о хищениях имущества Минобороны через структуры ОАО "Оборонсервис" на пять лет колонии, но вскоре после приговора была освобождена условно-досрочно, отбыв большую часть срока под домашним арестом.