Премьер Владимир Путин, устроивший разнос за ЖКХ губернатору Кировской области Никите Белых, побеседовал с хорошим губернатором. Башкирии и ее лидеру Рустэму Хамитову поставлено "отлично"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Премьер Владимир Путин, устроивший на неделе разнос за ЖКХ губернатору Кировской области Никите Белых, в субботу побеседовал с хорошим губернатором. Башкирии и ее лидеру Рустэму Хамитову поставлено "отлично". Правда, на щекотливой теме ЖКХ оба не концентрировались.

Премьер Владимир Путин высоко оценил экономические результаты, достигнутые Башкирией в минувшей году, и поставил перед республикой задачу довести в 2012 году зарплату работников образовательной сферы до среднего уровня по экономике, передает "Интерфакс".

В ходе рабочей встречи с премьером глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов доложил, что в 2011 году рост валового регионального продукта составит порядка 10%, а его объем - 940-950 млрд рублей. "Отлично", - прокомментировал Путин.

"У нас хорошие позиции - первое место в России мы держим по количеству прибыли предприятий. Мы работаем осознанно в этом направлении, заставляем отчитываться так, как нужно, с тем чтобы законодательство выполняли. Больше 80% предприятий у нас прибыльных", - сказал глава Башкирии.

Он доложил также, что после прошлогодней засухи выправлена ситуация в сельском хозяйстве. "Она у нас сейчас не то что стабильная, а сверхстабильная. Мы собрали хороший урожай - более 3 млн тонн хлеба, двухгодичный запас кормов по всем показателям. Так что по этой части, по зимовке скота у нас никаких вопросов нет. Да и нет никаких проблем с посевной кампанией, мы хорошо помогали сельчанам в 2011 году, субсидировали топливо вместе с Федерацией, помогали семенами", - рассказал Хамитов.

Далее Хамитов рассказал о вводе в строй нового жилья, о росте реальной зарплаты в регионе и внешнеторговом обороте, о сборе налогов. Затем сообщил, что средняя зарплата в образовательной сфере по итогам 2011 года будет доведена до 10 тысяч руб - "конечно, пока это немного". "Маловато, - сказал Путин. - На следующий год нужно на среднюю по экономике выйти".