Борьба с фальсификациями истории забуксовала: правительство России отклонило законопроект об ответственности за отрицание Победы во Второй мировой войне
Архив NEWSru.com
Борьба с фальсификациями истории забуксовала: правительство России отклонило законопроект об ответственности за отрицание Победы во Второй мировой войне. Оно дало отрицательное заключение на законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, согласно которым виновный мог бы получить срок от трех до пяти лет. Разногласия возникли между членами "Единой России", пишет газета "Ведомости".

Законопроект внесли депутаты-единороссы во главе с председателем Государственной думы Борисом Грызловым и руководителями законодательных комитетов Владимиром Плигиным и Павлом Крашенинниковым. С идеей разработки такого закона выступил ранее сопредседатель высшего совета партии, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. В мае 2009 года законодательный комитет Госдумы рекомендовал закон принять, однако с тех пор он никакого движения не получил.

Единороссы предложили дополнить УК новой статьей и сажать по ней на срок от трех до пяти лет за искажение Нюрнбергского приговора, а также за публичное восхваление нацистов и за объявление преступными действий стран антигитлеровской коалиции.

Вызывает сомнение наличие в законопроекте такого положения, как "объявление преступными действий стран - участников антигитлеровской коалиции", так как не ясно, на какой круг действий оно распространяется, а также о каком историческом периоде идет речь, говорится в заключении, подписанном вице-премьером Сергеем Собяниным. Он также входит в бюро высшего совета "Единой России". Не понравилась правительственным чиновникам и формулировка "искажение приговора Нюрнбергского трибунала" - они не поняли, каким образом можно исказить приговор, вступивший в законную силу.

Авторы законопроекта предусмотрели Общественную комиссию для отслеживания нарушения закона. Ее должны были формировать президент, Федеральное Собрание и Общественная палата. Законопроект распространялся и на другие республики бывшего СССР. За нарушение этого закона на их территории должны были следовать меры дипломатического воздействия, вплоть до изгнания послов и разрыва отношений. В правительстве побоялись, что это может иметь нежелательные внешнеполитические последствия.

"Законопроект Шойгу" не имеет отношения к президентской комиссии по борьбе с фальсификаторами

Вероятнее всего, дальнейшего хода законопроект не получит, это изначально была довольно спорная инициатива, внесенная исключительно из-за громких заявлений Шойгу, отметил источник, близкий к руководству Госдумы. К президентской комиссии по противодействию фальсификации истории законопроект не имеет никакого отношения, добавляет собеседник "Ведомостей". Президент Дмитрий Медведев никогда не требовал введения уголовной ответственности за фальсификацию, отмечает источник в администрации, к тому же только историей войны ее работа не ограничивается.

"Законопроект Шойгу" был сырым и неприменимым, поэтому отказ от него разумен, говорит директор фонда "Историческая память" Александр Дюков. Более рациональным, по его мнению, был законопроект рабочей группы думского комитета по делам СНГ о воспрещении реабилитации нацистских преступников и их пособников, так как он был применим к органам прокуратуры, проводящим реабилитацию. Впрочем, и этот акт не очень нужен, считает историк: нужна системная работа по распространению исторических знаний о войне.