Война в Южной Осетии и увеличение срока президентских и парламентских полномочий сделали Россию еще более несвободной страной
freedomhouse.org
Война в Южной Осетии и увеличение срока президентских и парламентских полномочий сделали Россию еще более несвободной страной. Так считают международные правозащитники из организации Freedom House. В ежегодном докладе "Состояние свободы в мире" (Freedom in the World) они отмечают, что ситуация со свободами в России будет только ухудшаться, пишет газета "Коммерсант".

Авторы доклада отнесли Россию к категории несвободных стран наряду с Ираном, Китаем, Венесуэлой, Узбекистаном и Ливией. Соблюдение политических прав в России во Freedom House оценили в шесть баллов (высшая оценка - один балл, худшая - семь баллов), а по состоянию гражданских свобод РФ получила пять баллов. Причем в Чечне политические права и гражданские свободы оценены в семь баллов — на уровне Северной Кореи, Туркмении и Сомали. В прошлогоднем исследовании РФ заслужила такие же оценки, однако авторы доклада отмечают, что ситуация с соблюдением прав и свобод в России в 2008 году ухудшилась.

- Freedom House: с приходом Медведева Россия продолжила движение в сторону авторитаризма

Негативная тенденция, по мнению западных правозащитников, сохранится и в 2009 году. В докладе говорится, что в 2008 году Россия сделала несколько "серьезных шагов к авторитарному режиму". В первую очередь это "региональная агрессия по отношению к Абхазии и Южной Осетии", а также увеличение срока полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно, что, по мнению правозащитников, является "прелюдией к возвращению доминирующего в политике премьер-министра Владимира Путина к президентству".

В докладе отмечено, что президент Дмитрий Медведев выиграл выборы, "на которых кандидаты от оппозиции были ущемлены с помощью законов и правил, которые сделали Россию однопартийным государством, а международное наблюдение за выборами - неэффективным". Тенденций к улучшению ситуации со свободами в России авторы доклада не видят. Например, в области гражданских свобод их особое беспокойство вызвал принятый в декабре 2008 года закон, который ограничит доступ присяжных к делам о терроризме, государственной измене, шпионаже.

В приложенной к докладу "карте свободы" стран Восточной Европы и бывшего СССР "несвободными" наряду с Россией являются лишь Азербайджан, Белоруссия и бывшие советские республики в Средней Азии (кроме "частично свободной" Киргизии). Признанная Россией Южная Осетия в области политических и гражданских свобод отнесена к "худшим из худших" наряду с Эритреей и Западной Сахарой. Грузия названа "частично свободной страной", Украина - "свободной". США и Великобритания получили от Freedom House высшие баллы.

В мире в целом, делает вывод Freedom House, ситуация с соблюдением политических прав и гражданских свобод в 2008 году ухудшилась. К категории "свободных" авторы исследования отнесли 89 стран, "частично свободных" - 62, а "несвободных" - 42. В 2007 году организация Freedom House считала, что в мире есть 90 свободных стран и 60 частично свободных.

Член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил газете, что считает данные Freedom House необъективными и взятыми из тенденциозно направленных СМИ. "В Южной Осетии Россия защищала своих граждан, а поправки в Конституцию были внесены с соблюдением всех условий", - сказал он. Однако глава исследовательского центра по правам человека Любовь Виноградова назвала оценки, данные РФ Freedom House, абсолютно справедливыми. "Буря восторга по поводу признания независимости Южной Осетии и Абхазии была вызвана тем, что люди получали информацию из несвободных российских СМИ. А увеличение срока полномочий ветвей власти еще больше лишает граждан возможности влиять на нее", - сказала она изданию.

Freedom House - это базирующаяся в Вашингтоне (США) организация, основанная почти 60 лет назад "американцами, обеспокоенными угрозами для демократии". Исследования состояния политических и гражданских свобод Freedom House проводит с 1978 года.

Финансируется совместно Агентством США по Международному развитию и Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента США.

Freedom House оценивает поведение властей во всем мире по двум критериям. Первый - политические права, возможность свободного участия в выборе лидеров и в формировании важных для общества решений (не обязательно так, как это бывает в западных демократических странах).

Второй критерий - гражданские свободы: "свобода развивать мнения, институты и личную автономию помимо государства", на практике означающая независимость СМИ и надежную защиту прав меньшинств. Каждое из этих измерений оценивается по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум).