Президентом республики Якутия стал глава алмазодобывающей компании "Алроса" Вячеслав Штыров
ТВ6
Президентом республики Якутия стал глава алмазодобывающей компании "Алроса" Вячеслав Штыров. Президент финансово-промышленной группы САПИ Федот Тумусов так и не смог составить ему конкуренцию. Как сообщили в Центризбиркоме республики после обработки 98,34% избирательных бюллетеней, Штыров набрал 59,25% голосов избирателей, а Тумусов - 34,6%.

В то же время представители Федота Тумусова, кандидата в президенты республики, проигравшего выборы, уверены, что итоги голосования сфальсифицированы, и намерены добиваться их пересмотра.

Представители штаба Тумусова заявляют о многочисленных нарушениях закона и готовят судебные иски.

В частности, по словам представителя кандидата Тумусова Валентина Панова, в городе Мирный и некоторых других городах голосовали люди, не явдяющиеся гражданами Республики Саха, что "является потрясающим нарушением избирательного законодательства". Также, по словам Панова, в городе Якутске на одном из участков присутствовали посторонние лица, которые участвовали в подсчете голосов и руководили процессом. Поэтому, по мнению представителя кандидата Тумусова, говорить о победе какого-либо кандидата нельзя.

Между тем официальное подведение итогов выборов состоится не ранее 18 января после получения оригиналов протоколов всех 35 территориальных избирательных комиссий республики.

На избирательные участки пришли около 70% жителей, имеющих право голоса, при необходимом минимуме явки в 50%.

Чтобы обеспечить необходимую явку, в республике даже был перенесен выходной с субботы на понедельник. Власти позаботились, чтобы избиратели смогли отдохнуть после трудностей волеизъявления. Людей не испугали даже морозы. В воскресенье в Якутии было минус 45 градусов.

Напомним, что президент Якутии Михаил Николаев снял свою кандидатуру за несколько дней до первого тура и призвал жителей голосовать за Штырова. Были предположения, что Николаев сделал это под давлением Кремля, который сделал ставку на главу алмазной монополии России.

Избирательная кампания в Якутии признана одной из самых грязных за всю историю выборов в России. Отголоски этой кампании были слышны и накануне. В субботу в Якутске задержаны четверо подозреваемых в распространении листовок националистического содержания. Об этом заявил агентству "Интерфакс" заместитель министра внутренних дел республики Анатолий Дзивицкий. Никаких подробностей Дзивицкий не привел. Все задержанные - студентки Якутского госуниверситета.

Более того, за сутки до голосования один из кандидатов мог сойти с дистанции. Вячеслава Штырова обвинили в использовании так называемого административного ресурса во время предвыборной агитации. Однако Верховный суд Якутии, рассмотрев дело, отказался отменять регистрацию кандидата.

Выборы глав Адыгеи и Кабардино-Балкарии также состоялись. В обеих республиках к урнам для голосования пришли более половины избирателей.

По предварительным данным, президентом Адыгеи избран руководитель золотодобывающей артели "Полюс" Хазрет Совмен. Он набрал 69% голосов.

Как сообщили РИА "Новости" в республиканской избирательной комиссии, нынешний руководитель республики Аслан Джаримов набрал только 10,15%.

Явка избирателей на участки составила почти 63%. За пост президента боролись семь кандидатов.

На президентских выборах в республике Кабардино-Балкария, состоявшихся также в минувшее воскресенье, был переизбран на третий срок нынешний глава региона 60-летний Валерий Коков, передает "Интерфакс".

Как сообщили в республиканском ЦИКе, к 3:00 по московскому времени, по данным предварительного подсчета около 90% поданных на выборах бюллетеней, за Кокова проголосовали 87,92% избирателей, принявших участие в голосовании.

53-летний генерал-лейтенант Мухамед Батыров набрал 7,67% голосов. Остальные кандидаты получили менее 1,5% голосов избирателей.

Как сообщил председатель республиканской избирательной комиссии Борис Зумагулов, фактов нарушения избирательного законодательства пока нигде не зарегистрировано.

Во всех трех регионах за ходом голосования и подсчетом голосов наблюдают представители Центризбиркома России. Кроме того, в Адыгее за выборами наблюдали свыше 10 представителей избирательных комиссий из соседних субъектов Федерации.