Леонид Волков
Global Look Press
Более 15 тысяч сторонников политика Алексея Навального записалось, чтобы стать наблюдателями от штабов кандидатов в президенты на выборах в регионах, рассказал радиостанции "Эхо Москвы" руководитель штаба Навального Леонид Волков. В беседе с "Ведомостями" он уточнил, что о выдвижении сторонников оппозиционера в качестве наблюдателей уже удалось договориться со штабами кандидатов в президенты, а также с общественными палатами в нескольких регионах.

"У нас идет активная подготовка, вчера мы запустили страницу для наблюдателей на сайте. Навальный записал видео, сегодня мы сделали рассылку. Все 70 наших штабов сейчас заняты в приоритетном порядке подготовкой и обучением наблюдателей", - рассказал Волков. По его словам, обучение проходит в формате тренингов и семинаров не менее двух раз в неделю.

"Есть технический вопрос относительно того, от каких субъектов эти наблюдатели пойдут. Это могут быть партии, могут быть кандидаты, общественные палаты, СМИ и так далее. Мы работаем над решением этого вопроса, но наша вся система рекрутинга и обучения наблюдателей, естественно, никак от него не зависит", - пояснил соратник Навального.

Что касается предварительных договоренностей со штабами кандидатов, Волков раскрывать детали отказался, поскольку боится, что на штабы окажут давление. Он отметил, что функции наблюдателей смогут частично исполнять 4500 журналистов, аккредитованных на выборы от издания ФБК "Левиафан", а также представители ряда дружественных СМИ. Среди прочего планируется и наблюдение примерно на 100 участках в Чечне.

В Общественной палате РФ рассказали, что просьба от Навального им не поступала. "Большинство региональных палат уже сформировали списки наблюдателей, но еще формируется резерв. В основном они заключали соглашения с общественными организациями. Если где-то в таких организациях есть люди из других структур, то это на их совести", - заявил газете замсекретаря палаты Александр Точенов.

В партии "Коммунисты России" заявили, что к ним приходили сторонники Навального, но сотрудничать с ними они не собираются: "Нам не нужна помощь тех, кто прислуживает Западу". В штабе Сергея Бабурина рассказали, что они смотрят "не от кого приходят наблюдатели, а готовы ли они помогать, чтобы выборы прошли честно".

Сам Навальный у себя в блоге подчеркивает, что явка избирателей - единственная вещь на предстоящих выборах, на которую россияне могут повлиять, и именно ее власти будут пытаться фальсифицировать. "И в тот момент, когда они будут мухлевать, мы хотим, чтобы вы стояли рядом и вместе с нами ловили жуликов за руку", - заявил оппозиционер.

"Мы можем это сделать. Штаб есть, он умеет работать. Люди есть. Деньги соберем. Мы проводили специальные учения. В Татарстане, где на прошлых президентских выборах нарисовали явку 82,99 процента, недавно были местные референдумы, мы отобрали несколько участков и закрыли их наблюдателями. Результат был фантастический. Участки без наблюдателей - средний процент явки 66 процентов. Участки с нашими наблюдателями - средний процент явки 19 процентов (а в некоторых местах 11 процентов)", - рассказал политик.

Он добавил, что в 2018 году фальсификации будут происходить по всей стране, поскольку Кремль поставил губернаторам цель - 70 процентов явки. "Люди понимают, что это не выборы, а подделка, идти голосовать не хотят. Что остается делать губернатору? Только рисовать. И будет рисовать. А мы будем их ловить. Присоединяйтесь к нам, будет весело", - заключил Навальный.

Напомним, одновременно Навальный продолжает агитировать за забастовку предстоящих "перевыборов". По словам политика, пойти 18 марта на избирательные участки - это поддержать такой стандарт политики, когда кандидаты-"чучундрики" и избиратели "существуют в параллельных мирах". "Не ходите. Это обман. Не ходите и не признавайте себя мебелью. Участвуйте в забастовке", - призывал оппозиционер.