На время Олимпиады в Сочи ужесточили меры борьбы с праздно разгуливающими без контроля родителей детьми
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Закон о профилактике безнадзорности, действующий в Краснодарском крае уже около шести лет, на время Олимпиады в Сочи будет работать в особом режиме. До конца марта текущего года специальные группы будут патрулировать улицы в поисках разгуливающих без надзора детей и подростков до глубокой ночи.

Особый режим действия так называемого "детского закона" начал действовать в Сочи с 1 февраля и продлится до 31 марта 2014 года, сообщает интернет-газета "Сочинские новости.рф". При этом патрулирование общественных мест в указанный период будет проводиться до двух часов ночи, уточнили изданию в управлении по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края.

Сейчас в олимпийской столице ежедневно на дежурство заступают 25-30 рейдовых групп. В профилактических мероприятиях участвуют полицейские, казаки, волонтеры и просто неравнодушные родители. Проводится не только патрулирование городских улиц, рейдовые группы проверяют магазины, кафе, бары, интернет-клубы, придомовые территории, пляжи, аптеки, детские и спортивные площадки.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Кроме того идет отдельная работа с неблагополучными семьями и трудными детьми. В ней принимают участие психологи, педагоги и представители Русской православной церкви, сообщает пресс-служба администрации края.

Закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" был принят 16 июля 2008 года по распоряжению главы региона Александра Ткачева, отмечается на сайте городской администрации. Цель "детского закона" - не допустить нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц.

Согласно документу, дети до семи лет не должны расхаживать беспризорно по улицам круглосуточно, несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов, несовершеннолетние подростки в возрасте от 14 лет - с 22 часов до 6 часов.

Отметим, что похожий законопроект не так давно был принят в Санкт-Петербурге, о чем сообщало "Эхо Москвы". В Северной столице ввели комендантский час для несовершеннолетних.

Кроме запрета на появление в общественных местах после 23 часов, подросткам запретили в любое время появляться в заведениях, специализирующихся на продаже алкоголя, и секс-шопах. Согласно закону, штрафы за его несоблюдение распространяются не только на родителей подростка или лиц, его заменяющих, но и на администрацию заведений, допустивших нарушение.

Введение комендантского часа вызвало неоднозначную реакцию. К примеру, лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук здравого смысла в новом законопроекте не увидел, сообщает Gazeta.SPb. "У серых очень много энергии. Она не дает им покоя. Но энергия эта идет не туда. Эту бы энергию депутатов, да в мирных целях! А запрещать и не пущать - это, конечно, идеология отстоя. На самом деле, надо бы с молодежью работать. Строить футбольные, хоккейные площадки; спортивные, музыкальные, творческие, клубы и т.д. А их фактически нет в городе", - пояснил свою позицию музыкант.