"Я решил совершить офицерский поступок: написал письмо министру внутренних дел, в котором извинился за этот нелепый случай и сообщил о своей отставке", - заявил Резник
Russian Look
Поэт-песенник Илья Резник сложил полномочия председателя Общественного совета при МВД РФ в связи с широким общественным осуждением нарушения им Правил дорожного движения, передает "Интерфакс".

"Я решил совершить офицерский поступок: написал письмо министру внутренних дел, в котором извинился за этот нелепый случай и сообщил о своей отставке", - заявил Резник. По его словам, к такому решению его подвели два обстоятельства. Первое - это смещение акцента работы Совета только на контроль над работой полиции. "Я считаю, это неправильно - надо заниматься воспитанием сотрудников", - пояснил поэт.

Второй причиной стала, по его выражению, "беспрецедентная травля" после распространенного в интернете видеоролика о том, как Резника останавливает сотрудник ДПС на Кутузовском проспекте за проезд по резервной полосе и отпускает. "Я проехал 200 метров со скоростью 60 км в час, а из этого раздули грубейшее нарушение - 160 СМИ написали об этом", - возмущается Резник. "Таких оскорблений и проклятий, которые мне пришлось услышать в свой адрес, я не слышал за всю свою жизнь", - признался он.

Актер подозревает, что против него была спланирована пиар-атака, из-за которой он вынужден был оставить пост главы Совета. "Я знаю тех людей, кто заказал эту кампанию в СМИ, кто ведет подрывную работу, и это очень грустно", - посетовал Резник, не называя конкретных имен.

Резник рассказал, что в конце прошлого года на встрече с министром МВД Владимиром Колокольцевым он сказал, что если его кандидатура его чем-то не устраивает, то он готов покинуть пост председателя Совета, однако Колокольцев на это ответил, что не видит никаких проблем.

Илья Резник возглавлял Общественный совет при МВД на протяжении шести лет. За нашумевшее нарушение ПДД он выплатил штраф в 500 рублей.

На видеоролике, появившемся в Сети и вызвавшем бурное обсуждение блоггеров, видно, что по разделительной полосе Кутузовского проспекта, обгоняя плотный поток в сторону центра, двигается черный джип Nissan Pathfinder с номером А037МР 77. Увидев полицейских, водитель внедорожника попытался вернуться обратно, но был остановлен сотрудником ГИБДД.

Инспектор, подойдя к машине нарушителя, увидел через опущенное стекло Илью Резника и тут же отошел в сторону, одобрительно махнув ему. После чего внедорожник продолжил движение. Ставший свидетелем этого инцидента активист Федерации автолюбителей России спросил у инспектора: "А это кто?" - "Резник Илья", - ответил тот. "И что, можно нарушать?" - продолжал допытываться активист. - "Ну, как я могу задержать? Что я могу сделать?" - заявил патрульный.