Уничтоженный в Дагестане боевик опознан как бандглаварь Ибрагимхалил Даудов
Вести
Уничтоженный в Дагестане боевик опознан как бандглаварь Ибрагимхалил Даудов, объявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов журналистам во вторник, не уточнив дату ликвидации. Именно его силовики называют организатором несостоявшихся новогодних терактов в Москве в 2010 году.

По сведениям источника РИА "Новости" в силовых структурах республики, тело 51-летнего главаря дагестанского бандподполья, было найдено во вторник вечером у реки в Карабудахкентском районе Дагестана, где в ночь на 11 февраля проводилась спецоперация.

Накануне сообщалось, что в ходе этой спецоперации был убит последний, младший сын Даудова, 21-летний Магомедхабиб. По данным оперативников, вместе с отцом он совершал убийства и вымогательства.

Самого Ибрагимхалила Даудова российские силовики спецслужбы подозревают в причастности к многим терактам . Согласно оперативным данным, Даудов возглавил дагестанское бандитское подполье после ликвидации Магомедали Вагабова в августе 2010 года. Именно Вагабов, как сообщалось, организовал двойной теракт в московском метро в марте 2010 года, в результате которого погибли 40 человек, а еще почти 100 получили ранения.

А осенью 2010 года Даудов-старший, по данным спецслужб, решил организовать теракты во время празднования нового, 2011-го, года в столице. Взрываться в Москву террорист отправил свою жену Завжат, а также Зейнаб Суюнову, у которой боевики забрали двух детей.

Однако тогда теракт не удался: при подготовке к нему жена Даудова подорвалась в ночь на 1 января в номере спортивно-стрелкового комплекса в Кузьминках. За подготовку этого теракта Даудов был объявлен в федеральный розыск.

Даудова также подозревают в причастности к теракту в Махачкале, когда в результате взрывов в ночь на 22 сентября 2011 года один полицейский погиб и еще более 40 человек получили ранения, сообщали ранее в управлении Следственного комитета по Дагестану.

Как сообщает НАК, до перехода на нелегальное положение Даудов занимался незаконным оборотом оружия и был причастен к подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, в том числе к теракту в населенном пункте Губден с участием террористов-смертников Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько.

Двое других сыновей Даудова - Магомед и Магомедшапи - были убиты в ходе спецопераций летом 2009 и весной 2010 годов. Все трое сыновей Даудова, по данным силовиков, также были активными участниками незаконных вооруженных формирований.