В селе смертника из "Домодедово" возмущены российскими спецслужбами больше, чем терактом
Russia Today
Жители ингушского села Али-Юрт, откуда родом смертник из аэропорта "Домодедово", в беседе с журналистами больше возмущаются действиями российских спецслужб, нежели терактом в аэропорту. Ни про подорвавшего себя Магомеда Евлоева, ни про его брата и сестру, задержанных по подозрению в причастности к этому делу, их односельчане не могут сказать ничего плохого, пишет The New York Times.

20-летний Магомед не курил, рассказывают жители села, всегда здоровался со старшими, его сестра 22-летняя Фатима была отличницей в школе, а 16-летний брат Ахмед, по словам односельчан, был просто хорошим мальчиком.

В самом доме Евлоевых, где теперь живет в одиночестве глава семейства Мухазир, корреспонденту не открыли. 17-летняя дочь Айшат после теракта заболела, мать, Мириам, ухаживает за ней в больнице, пишет InoPressa со ссылкой на статью американского издания.

Гораздо больше местных жителей возмущает поведение спецслужб, которые устроили рейд на село четыре года назад. Правозащитники рассказали, что поводом к налету на село послужил инцидент, произошедший в июле 2007 года. Тогда неизвестные открыли огонь по административному зданию из леса и убили одного солдата.

После этого российские спецслужбы вошли в село, избивали всех без разбора, покалечили около 30 человек, не пощадили даже беременную женщину и 83-летнего старика. Тогда местные жители подали жалобу в суд с обвинениями в нарушении прав человека, однако жалоба застряла где-то в судебных инстанциях, так что виновники произвола остались безнаказанными.

Правозащитники подчеркивают, что эти события ни в коем случае не являются оправданием для совершения теракта, да и семья Евлоевых в тех событиях не была затронута. Однако в целом случившееся могло спровоцировать уход молодых людей в подполье, сказал директор отделения "Мемориала" в Ингушетии Тамерлан Акиев.

Напомним, что ранее эксперты также называли среди возможных мотивов террористов рейд на село Али-Юрт. Кроме того, высказывались мнения, что последней каплей могло стать убийство мужа сестры Магомеда Евлоева.

Пресса также писала, что еще одним мотивом ухода Евлоева из дома могла стать несчастная любовь. Перед своим исчезновением Магомед развелся с 16-летней гражданской женой Марьям. Вместе молодые люди прожили всего пять месяцев. Магомед и Марьям поссорились после того, как он услышал, что она разговаривает по телефону со своим бывшим парнем. Магомед устроил скандал, девушка пожаловалась на мужа родителям.

После этого отец забрал Марьям домой. По словам мужчины, семью обидело еще и то, что Евлоевы не выполнили своего обещания - послать их дочь учиться. Поскольку Марьям являлась несовершеннолетней, брак не был зарегистрирован. Молодые люди просто разъехались и освободили друг друга от обязательства. Как рассказал знакомый Евлоевых, теперь Марьям себе не находит места - думает, что есть и ее вина в том, что Магомед стал бандитом.

По делу о теракте в "Домодедово" задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет. Главарем отряда юных террористов, подготовивших и осуществивших взрыв в "Домодедово", СМИ считают 18-летнего Башира Хамхоева, случайно задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля, когда он не остановился для проверки документов и пытался скрыться от сотрудников ДПС.

Как выяснила пресса, Хамхоев входил в число приближенных лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, которого следователи считают организатором теракта в Москве. По одной из версий, именно Хамхоев склонил будущего шахида Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в "Домодедово".

По данным СМИ, юного боевика на прошлой неделе забрали прямо из больницы в бессознательном состоянии, где он находился после ДТП, и уже переправили в Москву. Всего в настоящее время известны имена шестерых подозреваемых в организации и исполнении теракта. Экспертиза подтвердила, что в "Домодедово" взорвался 20-летний житель села Али-Юрт Магомед Евлоев. В начале прошлой недели суд арестовал на два месяца 16-летнего брата смертника Ахмеда и его 22-летнюю сестру Фатиму. Затем суд продлил срок ареста односельчанам Евлоева - 22-летнему Умару Аушеву и 23-летнему Адаму Ганижеву.