Двое участников эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Красную планету "Марс-500" россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина впервые "вышли" на поверхность Марса
Вести
Двое участников эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Красную планету "Марс-500" россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина впервые "вышли" на поверхность Марса. "Это первый из трех запланированных выходов в имитатор марсианской поверхности", - сообщил "Интерфаксу" представитель Института медико-биологических проблем РАН, на территории которого проходит эксперимент.

"Марсонавты" одеты в российские скафандры для выхода в открытый космос "Орлан-М", специально измененные для эксперимента: масса скафандра уменьшена, увеличена подвижность "ног". Третий участник высадки на Марс - представитель Китая Ван Юэ - остался дожидаться своих коллег в спускаемом модуле. Вторая тройка членов экипажа (Алексей Ситев, Сухроб Камолов и Роман Шарле) осталась дожидаться коллег в условном "марсолете", оставшемся на орбите планеты.

- Экспедиция на Марс может стартовать через 20 лет

Первый выход на "Марс" Смолеевский и Урбина успешно завершили на 40 минут раньше запланированного и вернулись в посадочный модуль. "В 13:50 они закрыли люки скафандрового отсека", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами, который обеспечивал прямую трансляцию выхода.

"50-летию первого полета в космос человека планеты Земля Юрия Гагарина мы посвящаем выход на имитатор марсианской поверхности членов международного экипажа "Марс-500", - заявил в своем послании землянам "с Марса" говоривший по-русски Смолеевский.

Его итальянский коллега произнес по-английски: "Европейцы столетиями исследовали Землю, ведомые такими людьми, как Колумб и Магеллан. Сегодня, глядя на пейзаж этой Красной планеты, я могу понять, как захватывающе он будет смотреться глазами первого человека, ступившего на Марс. Я приветствую всех исследователей завтрашнего дня и желаю им счастливого пути".

На поверхности Красной планеты, воссозданной в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, Смолеевский и Урбина провели около часа. За это время облаченные в скафандры "Орлан-Э" марсонавты ввели в действие заранее "доставленную на Марс" исследовательскую станцию, установили флаги России, Европейского космического агентства и Китая, поприветствовали землян на русском и английском языках, затем с помощью магнитометра нашли источники положительного и отрицательного магнитных полей, взяли пробы грунта и породы и доставили "трофеи" в посадочный модуль, из которого китайский марсонавт Ванг Юэ страховал коллег во время внекорабельной деятельности (ВКД) и поддерживал с ними постоянную связь.

В ходе ВКД первопроходцы опробовали новый магнитометр, а также специальные инструменты, разработанные для российской пилотируемой лунной программы: совок, альпеншток и грейфер-захват.

Второй выход на марсианскую поверхность, в котором вместе со Смолеевским примет участие Ванг Юэ, состоится 18 февраля, а 22 февраля на красную почву вновь ступят россиянин и итальянец.

Эксперимент "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года. Всего в нем принимает участие шесть человек. Международный экипаж возглавил российский участник Алексей Ситев. Место врача занял Сухроб Камолов. Одно из трех мест исследователей также отдано российскому участнику Смолеевскому. Француз Роман Шарле выполняет в экипаже обязанности бортинженера "марсолета", а Урбина из Италии и Ван Юэ (Китай) занимаются научной работой в должности исследователей. Эксперимент включает три этапа: "перелет" с Земли на Марс, "пребывание на марсианской поверхности" и "возвращение" на Землю.

Наземный комплекс, имитирующий космический корабль, построен на территории Института медико-биологических проблем в Москве. Общий объем комплекса 550 куб. метров (посадочный модуль, экспериментальный модуль, жилой модуль, склад и оранжерея). Отдельно создан модуль, имитирующий марсианскую поверхность (1200 куб. метров).

Экспедиция на Марс может стартовать через 20 лет

Экспедиция на Марс может стартовать через 20 лет с российского космодрома Восточный. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказал в понедельник статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов во время демонстрации имитации выхода на марсианскую поверхность.

"Мы сейчас строим новый космодром Восточный и рассчитываем, что полет на Марс будет с нового космодрома", - сказал он. По его мнению, "20 лет достаточно для того, чтобы подготовить этот полет". В частности, будет использован транспортный энергетический модуль для межпланетных перелетов, который в настоящее время разрабатывается в России.

Давыдов подчеркнул, что реальный полет на Марс будет многонациональным, поскольку ни одна страна мира не сможет в одиночку осуществить такой технически сложный и дорогостоящий проект. "Безусловно, в экспедиции на Марс примут участие Россия, NASA, Европейское космическое агентство. Дверь открыта для всех других стран, в том числе Китая", - отметил замглавы Роскосмоса.

В Федеральной космической программе до 2020 года пилотируемый полет на Марс не предусмотрен, напомнил Давыдов. "Марсианская" программа на этот срок включает только запуск автоматических аппаратов - "Фобос-Грунт", "Марс-NET" и другие. Это обстоятельство не мешает ученым и энтузиастам-добровольцам осуществлять проекты, призванные с максимальной степенью достоверности смоделировать будущую экспедицию к Красной планете.