Родственники жертв массового убийства в кубанской станице Кущевская намерены взыскать 2 млрд рублей с одного из главных подозреваемых - Сергея Цапка
Первый канал
Родственники жертв массового убийства в кубанской станице Кущевская намерены взыскать 2 млрд рублей с одного из главных подозреваемых - Сергея Цапка, пишет "Комсомольская правда". С исковыми заявлениями в Главное следственное управление следственного комитета России по Южному и Северо-Кавказскому округам обратились сын убитого фермера Сервера Аметова Джалиль и отец директора агрохолдинга "Астон" Владимира Мироненко - Юрий Мироненко, которые были признаны потерпевшими по этому делу.

"Цапок совершил убийство моих близких - отца, матери, жены и дочери, чем причинил мне глубокие нравственные страдания", - цитирует заявление Аметова "Коммерсант". "За данное преступление предусмотрено пожизненное наказание", - считает он и ссылается на разъяснения пленума Верховного суда России, в которых сказано, что "моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников".

Свой моральный ущерб Джалиль оценил в 1 млрд рублей. В такую же сумму оценил его и отец убитого бизнесмена Мироненко. "Исковые требования потерпевших будут рассмотрены в ходе разбирательства уголовного дела по существу", - рассказали журналистам правоохранители.

Известно, что следственный комитет обратился в Кущевский райсуд с ходатайством о принятии обеспечительных мер по иску потерпевших. Рассмотрев его, райсуд вынес решение о наложении ареста на имущество Сергея Цапка и его супруги. Скорее всего, речь идет о доме в Ростове-на-Дону и нескольких автомобилях. Вскоре, возможно, арестованы будут и земельные паи Сергея Цапка в ООО "Артекс-Агро" - компании, которой владеют его родители.

Адвокаты Сергея Цапка от комментариев по этому поводу пока воздерживаются.

Кстати, аналогичные иски могут заявить и другие потерпевшие по делу. Причем, адресованы они могут быть не только Цапку, но и остальным участникам массовой резни.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в станице Кущевской произошло жестокое убийство 12 человек, четверо из них - дети. По громкому делу сейчас проходят 10 человек, восемь из них находятся под арестом в следственных изоляторах РФ, а еще двоих в ближайшее время должна выдать Украина, где они были взяты под стражу.