В Махачкале задержали новую партию боевиков из Казахстана
Архив NEWSru.com
В Советском районе Махачкалы задержаны двое жителей Казахстана - участников незаконных вооруженных формирований. Боевиков взяли на посту ДПС "Аляска-20" на проспекте Акушинского, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах "Интерфаксу".

Он отметил, что оба задержанных находились в розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 208 (организация НВФ или участие в нем), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Ранее сообщалось, что на юге России ведется поиск нескольких человек, которые могли прибыть из Казахстана для осуществления терактов. Предполагалось, что бандгруппа состояла из четырех-пяти человек, в ней могли быть как мужчины, так и женщины.

В ночь с 9 на 10 февраля в Махачкале задержали двух подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), которые, как сообщалось, возможно, являются гражданами Казахстана. Боевики были блокированы в одной из квартир многоэтажного дома на улице Шамиля и после переговоров сдались.

В октябре 2010 года в Дагестане был уничтожен боевик Ерлан Юсупов, который, по неофициальным данным, также являлся гражданином Казахстана. Казахстанские паспорта находили в 2009 году на телах ликвидированных боевиков-наемников.