Верховный суд не комментирует откровения помощницы судьи Данилкина о давлении в связи с делом ЮКОСа
Вести-Москва
В Верховном суде отказались комментировать сенсационное интервью пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, в котором она заявила, что в ходе всего процесса по второму делу ЮКОСа на председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина постоянно оказывалось давление, передает "Интерфакс".

Как рассказала Васильева, приговор первоначально был написан Данилкиным, как и положено по закону, однако потом текст был якобы переписан судьями Мосгорсуда. Виктор Данилкин уже назвал "клеветой" заявление Васильевой и пригрозил, что может обратиться с иском в суд. В Мосгорсуде интервью Васильевой считают "провокацией". Как уверены в судебной инстанции, эта "провокация" объясняется тем, что скоро состоится рассмотрение кассационной жалобы на приговор Ходорковскому и Лебедеву.

- Кучерена: Данилкин должен объясниться, а обвинения Васильевой - рассмотрены в суде

В Верховном суде в понедельник пояснили, что комментариев не последует, так как дело ЮКОСа может стать предметом рассмотрения в этой судебной инстанции.

"В настоящее время Верховный суд воздерживается от развернутых комментариев на данную тему, поскольку данное дело может стать предметом рассмотрения ВС", - пояснил пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов. По словам пресс-секретаря, "существует предусмотренный законом механизм реагирования на информацию, появляющуюся в открытых источниках".

Напомним, согласно приговору, вынесенному 30 декабря, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев получили по 14 лет тюрьмы. Приговор вызвал возмущение российской общественности и критику со стороны стран Запада.

Отметим, что в начале февраля Верховный суд поднял вопрос законности ареста Ходорковского и Лебедева, мотивируя это тем, что он противоречит ранее принятым поправкам президента Дмитрия Медведева. В итоге ВС принял постановление о возбуждении надзорного производства по факту ареста.

Решение о продлении срока содержания бизнесменов под стражей было принято Хамовническим районным судом 16 августа. В результате Ходорковский и Лебедев остались в заключении еще на три месяца. Между тем в апреле 2010 года президент Дмитрий Медведев принял поправки, согласно которым запрещено арестовывать бизнесменов, проходящих по экономическим преступлениями. Решение Хамовнического райсуда было подтверждено Мосгорсудом.

Сторона защиты тогда настаивала на том, что подсудимых необходимо перевести из СИЗО, где достаточно жесткие условия и нет возможности долгосрочных свиданий с близкими, в колонию-поселение. Прокуратура же опасалась, что подсудимые при ослаблении надзора смогут связаться с "соучастниками" за рубежом.

Михаил Ходорковский тогда напоминал, что, согласно изменениям в законодательстве, нельзя избирать заключение под стражу по преступлениям, совершенным в сфере предпринимательской деятельности, однако суд не прислушался к его доводам.

Кучерена: Данилкин должен объясниться, а обвинения Васильевой - рассмотрены в суде

Мосгорсуд и судья Виктор Данилкин должны дать исчерпывающие разъяснения по поводу интервью пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, заявившей о нарушениях в ходе процесса по второму делу Ходорковского, считает адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

"Фактически она (Васильева) обвиняет судью в том, что он вынес заведомо неправосудный приговор. Это серьезное обвинение, это уголовная ответственность, которая предусмотрена Уголовным кодексом. Поэтому принципиальный вопрос для Данилкина и Мосгорсуда - дать четкие разъяснения, что они будут дальше делать, чтобы эта ситуация была понятна обществу", - сказал Кучерена "Интерфаксу".

По словам адвоката, заявления Васильевой о том, что Данилкин принимал несамостоятельное решение, - серьезный упрек в адрес не только самого судьи, но московской судебной системы. "Конечно, вокруг этого может происходить много спекуляций, и принципиальный вопрос - разобраться в этом", - подчеркнул Кучерена.

"Каждому подобному заявлению, которое публикуется в СМИ, должна быть дана, в том числе, правовая оценка. Если речь идет о судье Данилкине, то Данилкин в судебном порядке должен либо подтвердить, либо опровергнуть этот серьезный упрек в принятии неправосудного решения. Это требование закона", - сказал Кучерена.

Кроме того, свое мнение о заявлениях Васильевой должен высказать и Мосгорсуд, его председатель Ольга Егорова, считает Кучерена. "Конечно, соглашусь с тем, что Васильева не являлась участником процесса (по делу Ходорковского). Но то, что она рассказывает о том, как это происходило, существенно влияет на доверие граждан к московскому суду. Позиция самого Данилкина и Мосгорсуда, госпожи Егоровой - это принципиальный вопрос. Если этого (комментариев) не будет сделано, то граждане будут находиться в смятении, потому что понять, где правда, а где ложь, очень сложно", - полагает адвокат.

По его словам, информация, представленная Васильевой, должна быть рассмотрена в вышестоящих судебных инстанциях, после чего должно быть принято соответствующее решение.

"Дальше это дело (второе дело ЮКОСа) будет рассматривать кассационная инстанция - Мосгорсуд. Он должен всем этим вопросам, в том числе заявлениям в СМИ, уделить внимание. После прохождения кассационной инстанции, когда дело рассматривает коллегия по уголовным делам, затем адвокаты могут подать жалобу в президиум Мосгорсуда, то есть в надзорную инстанцию. После этого дело идет в Верховный суд. И тогда эту информацию должен проверять Верховный суд при осуществлении судебного надзора", - рассказал Кучерена.