Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий взял под личный контроль поиск пропавшего в Охотском море траулера "Аметист"
Вести
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий взял под личный контроль поиск пропавшего в Охотском море траулера "Аметист". Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на министра специальных программ региона Сергея Хабарова.

По его словам, в понедельник, если позволят метеоусловия, в район поисков вылетит военный самолет "Ту-142". К поисковым работам готов присоединиться ПСКР "Магаданец".

Министр сообщил, что в понедельник утром в краевом правительстве прошло внеочередное заседание краевой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) по вопросу поиска пропавшего в Охотском море траулера "Аметист".

В нем приняли участие представители Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ, Войск и Сил на северо-востоке России, КамчатНИИРО, Камчатского морского спасательно-координационного подцентра, ФГУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи", Камчатского центра связи и мониторинга, Севвострыбвода, администрации морского порта Петропавловска-Камчатского.

Как рассказал Хабаров, судно, принадлежащее КамчатНИИРО, вело в Охотском море промысел краба. Экипаж траулера составляют 24 человека.

На момент последней связи, состоявшейся 11 февраля, судно ожидало бункеровку. На борту оставалось топлива около 12 тонн при суточном расходе 3 тонны.

Последняя информация по позиционированию судна отражает его положение в координатах 58,30 С 155,32 В.

"В течение трех дней поиск судна вели находящиеся в этом районе промысловые суда Sea Wind, "Николай Солодчук", "Бакланово" и ПСКР "Анадырь". К месту возможного нахождения судна вылетал самолет "Ил-38" авиации Войск и Сил на северо-востоке России, а также гражданский вертолет "Камчатских авиалиний", - рассказал министр. До настоящего времени поиск траулера не принес успеха.