За границей на предстоящих выборах президента РФ досрочно могут проголосовать около 60 тысяч постоянно проживающих за рубежом россиян
Вести
За границей на предстоящих выборах президента РФ досрочно могут проголосовать около 60 тысяч постоянно проживающих за рубежом россиян. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря ЦИК Николая Конкина.

В 12 мусульманских странах досрочное голосование будет проведено в основном 29 февраля. Выбор даты связан с тем, что 2 марта, день президентских выборов в России, не является выходным днем в мусульманских странах. Поэтому в пятницу, 29 февраля, избирательные участки, созданные в основном на базе посольств и генеральных консульств, будут открыты в Алжире, Афганистане, Бангладеш, Бахрейне, Египте, Йемене, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии, Сирии, Судане и в Объединенных Арабских Эмиратах.

1 марта досрочное голосование будет проведено для российских избирателей, находящихся в Мавритании, на избирательном участке, образованном на базе российского посольства в этой стране

Центризбирком также определил список избирательных участков, на которых смогут проголосовать россияне, находящихся вдали от официальных российских представительств. Всего под эти цели образовано в различных странах 74 избирательных участка.

В списке избирательных участков также отмечены места для досрочного голосования на территории Грузии. В частности, в Абхазии и Южной Осетии будет устроено 14 избирательных участков. Согласно установленным датам, проведение досрочного голосования в Абхазии и Южной Осетии может начаться уже 22 февраля.