Заболеваемость населения гриппом превысила эпидемические пороги в девяти городах России
RTV International
Заболеваемость населения гриппом превысила эпидемические пороги в девяти городах России, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, сообщает РИА "Новости".

"Заболеваемость гриппом и ОРВИ, превышающая эпидемические пороги среди совокупного населения сохраняется в Челябинске, Барнауле, Астрахани, Иркутске и Калининграде", - говорится в сообщении.

Эпидемия гриппа также пришла в Хабаровск, Псков, Владикавказ и Брянск. Наибольший прирост заболеваемости отмечен в Иркутске и Пскове - 16,9% и 17% соответственно.

Роспотребнадзор сообщает, что эпидемия гриппа пошла на спад в Белгороде, где зарегистрировано на сегодняшний день более 2 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций.

Среди детей в возрасте до двух лет заболеваемость регистрируется в 22 городах. В частности, в Архангельске, Астрахани, Барнауле, Владимире, Екатеринбурге", - говорится в сообщении.

Дошкольники болеют гриппом в Красноярске, Москве, Новосибирске, Омске, Петропавловске, Саратове, Смоленске и Туле. Это наиболее уязвимая группа населения.

Среди школьников старшего возраста эпидемия наблюдается в 14 городах, в том числе в Магадане, Перми, Санкт-Петербурге и Хабаровске. "С целью предупреждения распространения гриппа в лечебно-профилактических учреждениях и Домах ребенка введены карантинные мероприятия в городе Челябинске", - сообщает Роспотребнадзор.