Владелица "Интеко" и супруга мэра Москвы Елена Батурина не простила обиды журналу Forbes. В конце прошлой недели "Интеко" подала два иска - лично к главному редактору журнала Forbes Максиму Кашулинскому и к редакции издания, требуя с обоих по 106500 рубле
Архив NEWSru.com
Владелица "Интеко" и супруга мэра Москвы Елена Батурина не простила обиды журналу Forbes. В конце прошлой недели "Интеко" подала два иска - лично к главному редактору журнала Forbes Максиму Кашулинскому и к редакции издания, требуя с обоих по 106500 рублей, пишет в среду газета "Ведомости".

О судебных исках компании "Интеко" к журналу Forbes и его главному редактору Максиму Кашулинскому газете рассказал источник, близкий к Александру Добровинскому, адвокату Кашулинского и редакции Forbes. Добровинский уточнил, что оба иска были поданы в конце прошлой недели: к Кашулинскому - в Чертановский суд, а к редакции журнала Forbes - в московский арбитражный.

Иск "Об опровержении не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию, и взыскании нематериальных убытков, причиненных в результате распространения данных сведений" подан к редакции Forbes после того, как издание отказалось указать, "какие документы либо иные носители информации стали основой для публикации данных недостоверных сведений" в декабрьской статье журнала о Елене Батуриной и компании "Интеко".

Пресс-секретарь "Интеко" Геннадий Теребков утверждает, что в декабрьском выпуске журнала Forbes изложена информация, не соответствующая действительности - "некорректное указание фактов, создающее превратное представление о деятельности компании у читателей", заявления о том, что компания пользуется поддержкой госорганов. Какие именно факты "Интеко" сочла недостоверными, выяснить не удалось.

Второй иск "О распространении не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию" подан лично к Максиму Кашулинскому, обвинившему компанию в "нарушении закона о СМИ о недопустимости цензуры". Как пояснил источник газеты, знакомый с ходом дела, Кашулинский так охарактеризовал угрозы "Интеко" в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 1 декабря.

"Издательским домом было признано, что препарированная редакцией цитата, вынесенная на обложку журнала в первом случае, искажала смысл сказанного президентом "Интеко", - считает Теребков. Сумма каждого из исков, сообщил Теребков, составляет 106500 рублей - из расчета 1 рубль за каждый экземпляр декабрьского выпуска журнала Forbes.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что декабрьский тираж журнала может быть уничтожен. В заявлении, опубликованном на сайте издательского дома Axel Springer Russia, издатель назвал в качестве причины этого "несоблюдение принципов журналистской этики".

По официальной версии "камнем преткновения" стала обложка, на который была вынесена выдернутая из контекста фраза из интервью Батуриной в этом номере. В первоначальной редакции Батуриной были приписаны слова: "Мне гарантирована защита" (в действительности она сказала: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав"). В новой редакции на обложку Forbes вынесены слова: "Мне как инвестору гарантирована защита".

Журнал Forbes Russia выходит в России с апреля 2004 года. Вместе с журналами "Русский Newsweek", Computer Bild, Wallpaper и OK! издается ЗАО Axel Springer Russia, контрольный пакет которого принадлежит немецкому концерну Axel Springer AG. Тираж - 102 тысячи экземпляров. По данным TNS Gallup Media на октябрь 2006 года, ежемесячная аудитория издания составляет 326,8 тысяч человек. Годовой оборот Forbes Russia оценивается в 10-12 млн долларов.