Госдума РФ ратифицировала соглашения с Евросоюзом об облегчении визового режима
Архив NEWSru.com
Госдума ратифицировала в среду соглашения с Евросоюзом об облегчении визового режима и реадмиссии. Эти документы были подписаны в рамках 17-го саммита Россия-Евросоюз 25 мая 2006 года в Сочи. В присутствии президента РФ Владимира Путина и членов "евротройки" с российской стороны подпись под документами поставил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Соглашение об упрощении визового режима расширяет круг граждан, в отношении которых будет действовать упрощенный порядок оформления виз. В частности, к ним относятся журналисты, спортсмены, деятели образования и науки, студенты, политики, члены официальных делегаций. Как подчеркнул замминистра иностранных дел Андрей Денисов, значительно упрощается "процедура оформления шенгенских виз, сроком до трех месяцев, а также многократных виз для отдельных категорий граждан", сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашение о реадмиссии снимает озабоченности в отношении нерегулируемой миграции. Оно предполагает, что граждане РФ или прибывшие на территорию стран ЕС из России, которые перестают соответствовать требованиям въезда и пребывания в этих государствах, будут отправляться обратно в РФ. Такие же обязательства в отношении граждан ЕС закрепляются за Евросоюзом. Предусматривается создание Совместного комитета - органа по наблюдению за выполнением сторонами данного договора.

Нормы соглашений распространяются на все страны ЕС, кроме Великобритании, Ирландии и Дании.

По мнению президента РФ Владимира Путина, подписание этих документов "придаст новый серьезный импульс деловым инициативам, культурным и научным связям, молодежным обменам".