Евгений Наздратенко
Архив NEWSru.com
Евгений Наздратенко временно отстранен от исполнения обязанностей председателя Госкомрыболовства, сообщил премьер-министр России Михаил Касьянов.

Временно исполняющим обязанности руководителя комитета назначен первый заместитель председателя Госкомрыболовства Юрий Москальцов, передает РИА "Новости".

Касьянов пояснил, что его решение связано с многочисленными нареканиями в адрес Госкомрыболовства по распределению квот на вылов рыбы.

Премьер сказал, что сегодня утром он отменил два приказа Госкомрыболовства по распределению квот, которые по сути меняли предложения регионов. Это, как указал Касьянов, недопустимо.

Премьер напомнил, что еще 31 декабря прошлого года правительство своим решением утвердило квоты на вылов рыбы в целом по стране. Далее региональные власти направили в Госкомрыболовства свои предложения по распределению квот между рыболовецкими компаниями.

Госкомрыболовства, в свою очередь, должен был принять техничесике решения и выдать лицензии и соответствующие разрешения на лов. "Прошло уже два месяца - до сих пор решения не выполнены", - сказал Касьянов.

Премьер-министр сообщил, что последние несколько дней получает по несколько телеграмм ежедневно от руководителей регионов о том, что приказы Госкомрыболовства противоречат решениям региональных властей о распределении квот.

Госкомрыболовству было дано поручение в 3-дневный срок привести в соответствие выданные промышленные квоты с существующим порядком учета предложений региональных администраций.

Госкомрыболовство утвердило промышленные квоты на вылов рыбы Приморью и Магаданской области. Эти квоты сильно отличались о тех, которые были предложены администрациями Магаданской и Приморской областей, передает "Интерфакс".

Таким образом, Наздратенко принял решение о распределении квот в ущерб ряду рыболовецких коллективов.

Напомним, ранее Евгений Наздратенко занимал должность губернатора Приморского края.

Для Госкомрыболовства отстранение Наздратенко не стало неожиданностью

Для Госкомрыболовства РФ не стало неожиданностью отстранение Наздратенко от исполнения обязанностей председателя комитета. "Такой вариант ожидался, хотя мы его не допускали", - заявил в эфире "Эхо Москвы" директор информационно-аналитического центра Госкомрыболовства Алексей Ивкин.

Ивкин напомнил, что Наздратенко был назначен на должность председателя Госкомрыболовства РФ "волей президента Путина", поэтому, считает он, "очевидно, за шагом премьер-министра проглядывают планы Касьянова начать какую-то другую игру".

"До этого, несмотря на многие противоречия между председателем Госкомитета и премьером, премьер, тем не менее, предпочитал таких шагов не предпринимать", - заметил Ивкин.

Сам Наздратенко, скорее всего, еще не знает об отстранении от должности, поскольку он отправился в рабочую командировку и в данный момент он находится в самолете, отметил Ивкин.