На шахте в Кемеровской области произошел взрыв метана, постадали 5 горняков
Архив NEWSru.com
На одной из шахт в Кемеровской области произошел взрыв метана. Как сообщил оперативный дежурный МЧС России, метан взорвался в 13:43 по московскому времени в пятницу на одном из участков в шахте "Краснокаменская" в городе Киселевск Кемеровской области.

По уточненным данным, на участке, где произошла вспышка метана было не 11, как сообщалось ранее, а шесть шахтеров. Все они подняты на поверхность, сообщает "Интерфакс". У пятерых из них ожоги средней тяжести, один - не пострадал.

В МЧС РФ сообщили, работа шахты "Краснокаменская" временно приостановлена, бригады горных спасателей начали вывод на поверхность горняков из других участков шахты.

Последний аналогичный инцидент в Кемеровской области произошел во вторник, 11 февраля. На шахте "Алардинская" в городе Осенники Кемеровской области произошел взрыв метана в вентиляционном штреке.

По данным МЧС России, на аварийном участке в момент взрыва находилось 38 человек. Всего же в шахте работало 382 человека. Шахтеры, оказавшиеся в шахте, были срочно выведены на поверхность.

Позднее поступили сообщения, что в результате взрыва на шахте "Алардинская" погибли двое горняков. Бойцы горноспасательного отряда, спустившиеся на место взрыва, обнаружили тела двух погибших. Смертельно травмированы были:

Вячеслав Журавлев, 33 года, заместитель начальника участка;
Борис Жданов, 40 лет, горный мастер.

По данным областного управления по ГО и ЧС, в результате взрыва метана пострадали 11 шахтеров, все они госпитализированы в больницы города Осинники и Новокузнецка. Состояние 7 раненых медики оценивают как тяжелое, еще четверых - средней тяжести.