Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов в четверг, 14 декабря, обратился к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с предложением перевести российские школы на 12-летнее обучение при одновременном увеличении летних каникул до четырех месяцев
URA.Ru/ Владимир Андреев ©
Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов в четверг, 14 декабря, обратился к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с предложением перевести российские школы на 12-летнее обучение при одновременном увеличении летних каникул до четырех месяцев.

В депутатском запросе, на который ссылается ТАСС, 22-летний парламентарий отмечает, что в настоящее время большинство выпускников вузов работают не по той специальности, которой они обучались. Власов полагает, что всему виной школа, которая дает лишь общий уровень знаний по предметам, определенным образовательными программами. "Ученикам сложно определить ту сферу, в которой они могут самореализоваться", - отмечает депутат, делая акцент на том, что "изменяющаяся структура мировой экономики требует внесения изменений в систему образования".

"Подходы как к среднему образованию, так и к высшему образованию должны меняться в сторону увеличения времени, отводимого для самостоятельной работы", - считает Власов. "Мое предложение состоит в том, чтобы ввести 12-летнее обучение для полного среднего образования. 12-й класс должен быть сфокусирован на профориентацию учащихся", - убеждает депутат Васильеву. В своем обращении он подчеркнул, что необходимо именно на уровне школы помогать ученикам выбрать наиболее подходящую для них профессию.

Депутат от ЛДПР предположил, что молодые люди выбирают специальности для обучения под влиянием родителей или определенных веяний. "Если такой ученик обучается за счет средств бюджета, то государство не получит в будущем необходимого экономического эффекта от того, что вкладывает в него средства", - отметил он.

"Также прошу рассмотреть возможность перенести начало учебного года для учащихся по программам среднего общего образования на 1 октября", - призвал Власов, предположив, что четырехмесячные каникулы компенсируют введение 12-го класса, а также дадут определенный экономический эффект, поскольку позволят родителям школьников планировать отпуски и на сентябрь.

В настоящее время полное среднее образование предполагает 11-летнее обучение, а новый учебный год начинается 1 сентября.

Добавим, месяц назад Василий Власов обратился к другому министру, главе Минпромторга Денису Мантурову, с предложением установить в России день распродаж продуктов питания отечественного производства - "белую субботу" по аналогии с зарубежной "черной пятницей".

Депутат напомнил, что в других странах в день распродаж продавцы и производители получают огромные прибыли, доходящие до 20% годовых. А россияне в этот день закупают импортные бытовую технику и электронику, отказываясь стимулировать российскую экономику.

"В целях поддержки отечественного производителя является целесообразным введение аналогичного временного периода - "белой субботы", начинающегося со второй субботы ноября, в ходе которого устанавливаются скидки на продукцию отечественного производителя - сельскохозяйственную продукцию и продукты питания", - предложил Власов.

Депутат полагает, что в "белую субботу" скидки должны устанавливаться на продукты питания, потому что россияне со средним и низким уровнем доходов тратят почти все свои деньги именно на еду.