России снова появляются знакомые по "лихим 90-м" ценники, номинированные в "условных единицах" - долларах или евро
Russian Look
В России снова появляются знакомые по "лихим 90-м" ценники, номинированные в условных единицах - долларах или евро.

Фотографию одного из таких ценников публикует радиостанция "Говорит Москва". Сообщается, что корреспондент радио сделал снимок в одном из магазинов строительных материалов подмосковного города Химки.

Также в соцсетях сообщают, что ценники в иностранной валюте стали выставлять некоторые интернет-магазины: "Оплата - по курсу ЦБ на день покупки".

Впервые условные единицы начали применяться в России в 90-х годах в период гиперинфляции. Делалось это для удобства продавцов: из-за значительного падения курса рубля ценники пришлось бы переписывать слишком часто.

Прошлая неделя ознаменовалась рекордным падением курса рубля и цены нефти. Официальные курсы доллара и евро, установленные в пятницу Центробанком, увеличились более чем на два рубля: евро стал дороже 72 рублей, а доллар - 58.

Премьер Медведев, выступивший в эфире российских телеканалов, посоветовал россиянам "просто набраться терпения, пережить этот тяжелый период и смотреть в будущее". Медведев напомнил о "похожей ситуации в 2008-2009 годах", когда в связи с падением рублевого курса многие граждане конвертировали свои сбережения в другую валюту, а затем потеряли деньги из-за нового роста рубля.