Лавров нашел повод пожурить США за историю с российскими дипломатами-мошенниками
Global Look Press
В Москве уже принимают дисциплинарные меры в отношении российских дипломатов, обвиненных американскими властями в незаконном оформлении медицинских страховок и получении средств на оплату родов по линии Medicaid, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Впрочем, в ситуации он нашел и повод пожурить США: "Если дипломаты оказываются замеченными в нарушениях норм поведения и законов страны пребывания, зачем ждать десять лет?.. Возможно, хотели накопить побольше случаев, чтобы цифра была бы повнушительнее"

В интервью телеканалу "Россия-24" Лавров заявил: "Большинство из 49 лиц, о которых идет речь, уже давно уехали из США. 11 человек еще оставались на момент оглашения данной новости. Все они либо уже перебрались в Россию или скоро вернутся", - добавил он.

По данным следствия, российские дипломаты подавали фальшивые справки о своем бедственном положении. С 2004 по 2013 год в их семьях родились 63 ребенка, родители 58 из них запросили и получили финансовую помощь по программе Medicaid. Она предусматривает предоставление государственной медпомощи и финансовых льгот резидентам страны, проживающим за чертой бедности. Между тем, по данным прокуратуры, на самом деле дипломаты, получая пособия для бедных, покупали предметы роскоши Tiffany, Bloomingdale's и Jimmy Choo и ездили в карибские круизы.

Лавров заметил неточности в информации, представленной американской стороной, но описал их очень расплывчато: "Мы с этим разбирались. Во-первых, утверждение о том, что все они не имеют на это права, поскольку они иностранцы, - неверно. В США есть законы, которые принимаются в разных штатах и которые допускают использование фондов Medicaid иностранцами. Во-вторых, не полностью соответствуют истине утверждения о том, что по тем доходам, которые российские дипломаты получали, они не подпадали под категорию лиц, которым положено получать такие выплаты... Как минимум, у некоторых из них на тот момент, когда они обращались за таким вспомоществованием, зарплата была на том уровне, который позволяет просить такое содействие со стороны американского фонда. Речь, конечно же, идет не обо всех сотрудниках, а об очень маленькой части". (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

Впрочем, главное министр признал: "Подавляющее большинство из тех, кто упомянут американцами, получали больше, чем они написали в заявках с просьбой оплатить родовспоможение. Это дисциплинарный проступок, за которым последуют и уже следуют дисциплинарные взыскания... "Если дипломаты оказываются замеченными в нарушениях норм поведения и законов страны пребывания, зачем ждать десять лет? Раскручивали эту тему с 2004 года. Возможно, хотели накопить побольше случаев, чтобы цифра была бы повнушительнее. Если бы они в 2004 году сказали нам, что один сотрудник хочет получить то, что ему не положено, наверное, как-нибудь с этим сотрудником мы разобрались бы. Но они накопили почти полсотни человек, наверное, для того, чтобы это звучало громче".

Также он заметил: "Дипломаты зарубежных стран, в том числе американские, достаточно регулярно допускают правонарушения в отношении российского законодательства. Мы не пытаемся делать из этого информационную бомбу, а сразу обращаемся в посольства и стремимся решить вопрос без каких-либо информационных поводов".