Владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов в среду вечером встретился с журналистами ИД, протестовавшими против принятых им решений об увольнениях
Russian Look
Владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов в среду вечером встретился с журналистами ИД, протестовавшими против принятых им решений об увольнениях. Участники встречи рассказали РИА "Новости", что бизнесмен объяснил свою позицию и подтвердил, что уволенных сотрудников на работе не восстановит.

Напомним, гендиректор "Коммерсант-Холдинга" Андрей Галиев и главред журнала "Власть" Максим Ковальский на этой неделе были уволены, гендиректор ИД Демьян Кудрявцев подал заявление об уходе. Издательский дом объяснил увольнения нарушением внутренних процедур, законодательства и этики в последнем номере журнала "Власть". Там были фотографии избирательного бюллетеня, в котором стоит крестик за "Яблоко", а поперек сверху вниз крупно красным маркером написано: "Путин, пошел на х**!"

Сотрудники "Коммерсанта" в среду написали открытое письмо, назвав увольнения "акцией запугивания".

На встрече у Усманова спросили, почему он уволил сотрудников, а не ограничился штрафами. Тот ответил, что для него неприемлемы такие фотографии, как были опубликованы, и ему не по пути с такими людьми, рассказал один из участников встречи. Усманов подчеркнул, что как владелец вправе принимать такие решения.

"Никаких зверств не было. Никаких санкций к тем, кто подписал письмо, не будет", - сообщил другой участник встречи. По его словам, Усманов продемонстрировал, что "от прав собственника отказываться не собирается".