Прокуратура Москвы объявила предостережения газете "Известия" и журналу "da" ("Диалог Евразия")
Архив NEWSru.com
Прокуратура Москвы объявила предостережения газете "Известия" и журналу "da" ("Диалог Евразия"). Как передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение прокуратуры, речь идет об опубликованном ими тексте под названием "Новая Россия и новая Турция в новом мире", в которой одобряется деятельность лидера экстремистского религиозного объединения "Нурджулар".

Содержание статьи "направлено на унижение граждан по национальному признаку", сделали вывод в прокуратуре после проверок на соблюдение законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Главные редакторы получили предостережения.

Оба издания недоумевают. Президент издательского дома "Известия" Владимир Мамонтов заявил, что речь идет о вкладке рекламного характера, которая была подготовлена совместно с турецким журналом к визиту президента Турции Абдуллы Гюля в Москву.

"В содержательной части вкладки была опубликована статья депутата Госдумы Сергея Маркова, однако никакого одобрения религиозных сект в этом материале я не помню", - подчеркнул Мамонтов.

Он отметил, что организация, выпускающая журнал "da", легально действует на территории РФ. "Если же это реинкарнация религиозной секты, то возникает вопрос: кто дал разрешение выпускать журнал и кто разрешил деятельность самой организации", - сказал Мамонтов.

В редакции журнала "da" ("Диалог Евразия") заявили, что организация не участвовала в подготовке статьи Маркова, а лишь перепечатала ее.

"Журнал "da" перепечатал статью Сергея Маркова в 28 номере с указанием источника - газеты "Известия". В статье не содержится одобрения деятельности лидера религиозного объединения "Нурджулар", как говорится на сайте московской прокуратуры", - говорится в заявлении руководства редакции.

"В ней упоминается современный философ Фетхуллах Гюлен, который не является не только лидером, но и членом подобной организации", - подчеркивается в документе.

В нем отмечено, что целью издания "является обеспечение диалога между представителями разных народов и культур, борьба с такими опасными проявлениями современности, как экстремизм и терроризм".

"Наша организация не связана ни с "Нурджулар", ни с какими-либо религиозными объединениями и скрупулезно соблюдает положения федеральных законов РФ, в том числе направленных на противодействие экстремистской деятельности", - утверждают авторы заявления.