МИД РФ: В деле Британского совета Лондон нарушает международное право
RTV International
Великобритания в ситуации вокруг закрытия Британского совета пытается манипулировать международным правом, которое сама же и попирает, заявил глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров. Заодно в ответ на заявление британского МИД о незаконности действий Москвы министр Лавров обвинил "британских коллег" в нарушении российского законодательства, передает РИА "Новости".

Министр сообщил, что ранее Москва планировала поставить на правовую основу деятельность Британского совета в России, однако этого не произошло по вине Великобритании. "Летом британская сторона пошла на систематическое ухудшение отношений с РФ", - сообщил Лавров, напомнив, что Соединенное Королевство выслало российских дипломатов и приостановило переговоры об облегчении визового режима.

"Такие вещи в дипломатии сносить не принято", - заметил он и пояснил, российская сторона в ответ решила заморозить работы над соглашением о деятельности Британского совета, и об этом было уже давно известно. К тому же, действия британской стороны противоречат Венской конвенции. А Лондон, по словам Лаврова, признал нарушения де-факто, когда был вынужден заплатить налоги с коммерческой деятельности отделений Британского совета.

Британский совет - культурное подразделение Форин-офиса, которое занимается популяризацией английского языка, образования и культуры в мире. С 1 января 2008 года по требованию российского правительства все представительства совета за исключением московского и петербургского должны быть закрыты.

Единственным документом, который регламентирует деятельность совета, является соглашение о культурном и научно-техническом сотрудничестве. Однако Лавров уверен, что для работы региональных отделений необходимо дополнительное соглашение, которое Москва отказывается заключать по указанным причинам.