Операция по поиску пропавшего в Балтийском море российского рыболовного судна возобновилась в четверг утром
Вести
Вертолет поста поиска и спасения ВВС Литвы обнаружил в Балтийском море тела двух погибших российских рыбаков.

Как сообщил командующий ВВС Литвы, полковник Артурас Лейта, пока не известна судьба исчезнувшего российского рыболовного судна и четырех других членов экипажа, передает "Интерфакс".

По просьбе властей Калининградской области вертолет поста поиска и спасения ВВС "Ми-8" со среды производит поиски пропавшего недалеко от Куршского залива санкт-петербургского приемо-транспортного судна (ПТС) с бортовым номером 0212.

Напомним, что во вторник небольшое ПТС-0212 не прибыло в назначенное время в порт Светлого Калининградской области. На борту находились шесть членов экипажа.

В четверг с рассветом к району предполагаемого бедствия выехали спасатели Калининградского областного поисково-спасательного отряда. Они обследуют береговую черту прибрежной зоны в районе мыса Таран - в 10 милях от этого мыса последний раз пограничники наблюдали рыболовное судно.

Если позволят погодные условия, в поисках будут, как и накануне задействованы вертолеты Балтийского флота и погрануправление. Зону поиска предполагается значительно расширить, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя регионального управления МЧС России Наталью Иванову.

Накануне вертолеты Балтийского флота России и литовского авиационного координационно-спасательного центра "Вильнюс" обследовали предполагаемый район бедствия общей площадью около 5 тысяч квадратных километров, но не обнаружили следов судна или экипажа.

Представители МЧС сообщили, что поиск осложняется неблагоприятными погодными условиями - скорость ветра в районе поиска достигает 17-20 метров в секунду, высота волн - 2-4 метров.

Пропавшее судно было оснащено современными средствами радиосвязи, в частности, УКВ-радиостанцией, но она все эти дни молчит. Не отвечают и мобильные телефоны членов экипажа.