Коммунисты и демократы объединились против режима Путина
Телекомпания Эхо
Демократы и другие оппоненты авторитарного режима Владимира Путина все же сумели заполнить в воскресенье зал на 1000 мест, чтобы провести свой первый конгресс под девизом: "Россия за демократию, против диктатуры". Некоторые из них пришли в оранжевых свитерах или шарфах - в знак солидарности с украинской революцией, пишет французская Libération (перевод на сайте Inopressa.ru).

Подавленные декабрьскими выборами, на которых ни одна из либеральных или демократических партий не смогла преодолеть порог в 5%, оппоненты Путина пытаются совершить прорыв. Конгресс, объединивший ряд партий, ассоциаций и отдельных политиков, хочет провести новую мобилизацию сил, чтобы создать серьезную альтернативу Путину или его возможному наследнику на президентских выборах 2008 года.

Тот факт, что коммунистов призвали присоединиться к их извечным врагам либералам и демократам, красноречиво свидетельствует о серьезности ситуации. Если ничего не будет предпринято, "в 2008 году мы станем свидетелями перехода Путина к фашизму", предупредил с трибуны Борис Немцов. "Перед лицом такой угрозы наши разногласия не имеют никакого значения", - сказал он.

"Это последний шанс для нас объединить свои силы, иначе нам придется пережить то, что произошло в Германии в 1933 году, когда власть, установленная законным путем, начала избавляться от демократов", - сказал режиссер Григорий Амнуэль.

Чемпион мира по шахматам, председатель "Комитета 2008: свободный выбор" Гарри Каспаров выступил за активные действия: "Сегодня власть может разговаривать с оппозицией лишь в стиле своего "диалога" с Ходорковским, - заявил он. - Но если сотни тысяч из нас выйдут на улицу, мы заставим ее начать настоящий диалог".

Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ", придерживается того же мнения: "Власть не боится ни наших криков, ни нашей критики. Она боится украинского сценария, при котором мы все можем выйти на улицу. Мы - очень большая сила... если преодолеем наши разногласия".

Всероссийский Гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры"

12 декабря в Москве в гостинице "Космос" прошел Всероссийский Гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры". Конгресс проходил в условиях полного замалчивания со стороны подконтрольных государству СМИ.

В съезде приняли участие демократическая партия "Яблоко", Союз правых сил, "Комитет 2008: свободный выбор", Комитет солдатский матерей, КПРФ и другие политические и общественные организации.

Участники Конгресса приняли две резолюции, предложенные секцией "Гражданский контроль". Первая посвящена войне в Чечне и содержит обвинение действующей власти в военных преступлениях и требование немедленного начала переговоров со всеми силами в Чечне.

"У нас нет сомнений, что основная причина вооруженного сопротивления в Чечне и террористических атак - политика российских властей в Чечне, отказ от реального политического урегулирования, а не действия "международного терроризма", - заявили участники Конгресса.

Вторая резолюция обращает внимание на политические репрессии в России и дело ЮКОСа.

Участники Конгресса призывают изменить меру пресечения Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому и привлечь к ответственности "сотрудников правоохранительных органов, фабрикующих политические дела".

Ej.ru: это был антипутинский конгресс

Конечно, итоги гражданского конгресса "Россия за демократию против диктатуры", прошедшего в день Конституции в московской гостинице "Космос", подводить рано, пишет ej.ru. Сегодня большинство газет написали, что демократы в очередной раз не смогли объединиться. Но не смешно ли рассчитывать на то, что первый подобный форум подведет черту под многолетними разногласиями в стане либералов, задается вопросом издание. К тому же на нем собрались не только те, кто исповедует либеральные взгляды. Были, например, и коммунисты. Важно другое: конгресс объединил людей, не приемлющих нынешнюю власть. Другими словами, это был антипутинский конгресс. И судить об этом можно не столько по выступлениям известных политиков и правозащитников, сколько по настроениям зала, наиболее активно поддерживавшего тех, чья непримиримая позиция в отношении действующей власти была очевидна и недвусмысленна.

Разумеется, не все выступления отличали категоричность и бескомпромиссность. Так, открывший заседание председатель оргкомитета конгресса Георгий Сатаров, который давно заявлял, что участники собираются "не для до того, чтобы говорить о власти, а для того, чтобы говорить о себе", в своей речи умело обошел все острые углы, тем самым как бы сделав попытку задать взвешенный и умеренный тон предстоящей дискуссии. Однако, когда на трибуну вышел Гарри Каспаров и сказал все, что он и большинство присутствующих думают о нынешней власти, стало понятно, что из затеи удержать собрание в рамках "взвешенных формулировок" ничего не выйдет, пишет издание.

В действительности, более или менее ясно, что в нынешней ситуации существует всего два способа выйти на следующие думские выборы единой колонной. Понятно, что это должна быть партия: блоки запрещены. Понятно, что это должна быть уже существующая партия: новую не зарегистрируют. Следовательно, или "Яблоко" - или менее известная партия с подходящим демократическим названием. (СПС в качестве объединительной структуры рассматривать бессмысленно хотя бы потому, что никто из его лидеров с таким предложением не выступил).

По итогам работы конгресса сформирован Комитет действия - орган, который и будет в дальнейшем координировать усилия различных политических и правозащитных организаций по противодействию режиму. Что ж, Комитет действия - звучит неплохо. Дело за действиями.