Грузовой теплоход "Булункан" во время шторма был выброшен на берег
Меркатор
На севере Приморского края грузовой теплоход "Булункан" Арктического морского пароходства во время шторма был выброшен волнами на берег в бухте Светлая.

Нештатная ситуация произошла при проведении погрузочных операций в четверг в 18.30 по местному времени, передает РИА "Новости" со ссылкой на Владивостокский морской спасательно-координационный центр (СКЦ). Высокие волны, приподняв судно, швырнули его на беспричальный берег.

В результате теплоход, порт приписки которого Тикси, получил повреждения в днище, пробиты два топливных танка. Все 22 члена экипажа живы и здоровы.

В пятницу в бухту Светлая направлен морской буксир-спасатель, который намерен стащить судно в море. Принимаются меры по прекращению утечки топлива.

Кроме " Булункана" на камни Тихоокеанского побережья России за последнюю неделю выбросило еще 2 судна. 8 декабря возле острова Анучина Курильской гряды села на мель самоходная баржа БСР-72, принадлежащая рыболовецкому колхозу "Тихий океан" из города Находка. А 11 декабря в Авачинском заливе полуострова Камчатка на мели оказался траулер "Кибартай" камчатской рыболовецкой компании "Камива". В этих происшествиях также никто из людей не пострадал.