Участники "Телетраста" отозвали свои подписи под учредительными документами
Архив НТВ
Участники акционерного общества "Телетраст", созданного для доверительного управления пакетом акций (49%) телекомпании ОРТ, отозвали свои подписи под учредительными документами. Об этом сообщил сегодня координатор "Телетраста", бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов. Это решение было принято в связи с заявлением известного предпринимателя, владельца пакета акций ОРТ Бориса Березовского об отзыве его предложения по передаче негосударственного пакета акций телекомпании в трастовое управление, - отметил Шабдурасулов.

Он подчеркнул, что одной из причин такого решения предпринимателя является "и то обстоятельство, что в условиях продолжающейся конфронтации государственного и негосударственного акционеров ОРТ, финансирование телекомпании от акционеров помимо рекламы по-прежнему отсутствует". В этих условиях он считает, что возможности участников "Телетраста" в управлении деятельностью телекомпании ОРТ крайне ограничены. "Практически единственный эффективный инструмент воздействия участников доверительного управления на деятельность телекомпании через контроль использования финансовых средств от негосударственного акционера оказывается в этих условиях неработающим", - отметил Игорь Шабдурасулов.

Ранее, после предъявления новых обвинений по "делу "Аэрофлота", бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов, заявил, что в создавшейся ситуации лучшим вариантом для Бориса Березовского является продажа его пакета акций ОРТ. По словам Шабдурасулова, если Березовский не продаст свои акции, он их просто лишится. Позже появились также сведения о том, что посредником при продаже Борисом Березовским своей части акций телекомпании ОРТ может стать депутат Госдумы РФ, известный предприниматель Роман Абрамович.