Владимир Путин подписал сегодня указ о помиловании американского бизнесмена Эдмонда Поупа, приговоренного за шпионаж к 20 годам лишения свободы
Архив НТВ
Президент России Владимир Путин подписал сегодня указ о помиловании американского бизнесмена Эдмонда Поупа, приговоренного за шпионаж к 20 годам лишения свободы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе президента России. В указе главы государства отмечается, что решение принято, "руководствуясь принципами гуманности, учитывая состояния здоровья осужденного и его личное ходатайство, а также исходя из высокого уровня отношений между Россией и США".

Комментируя сегодня решение президента помиловать Поупа, адвокат Павел Астахов заявил, что "переоценить акт милосердия невозможно". Он подчеркнул, что благодарен верховной власти за скорое решение вопроса, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

При этом адвокат сожалеет, что не добился справедливого правосудия. В то же время он подчеркнул, что не считает возможным "давать правовую оценку и тем более судить действия и решения политической власти". "Свобода - это единственное, что необходимо Эдмонду Поупу в настоящий момент", - сказал Павел Астахов.