Прокуратура обвинила главного финансиста Министерства обороны в краже государственных денег
НТВ.ru
Главный военный прокурор Михаил Кислицын сегодня заявил, что начальнику Главного управления военного Минобороны Георгий Олейнику действительно предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. "Дело возбуждено, как и сообщали вчера СМИ, по статье 286, часть третья: это превышение должностных полномочий, повлекшее крупный ущерб, - сказал Кислицын, - пока Олейника решили не арестовывать, потому что он не мешает расследованию". По словам Главного военного прокурора, всего сейчас расследуется 10 дел, в которых генералы российской армии обвиняются в различных злоупотреблениях.

"Мы установили, что в результате деятельности Григория Олейника государству нанесен ущерб на очень крупную сумму, в миллионы долларов, - заявил Михаил Кислицын, - дело возбуждено еще в марте и связано с отношениями между Россией и Украиной"

Ранее "Независимая Газета" сообщала, что речь в деле идет о 450 млн. долларов. Как утверждала газета, по версии следствия, эти деньги Олейник и его подчиненные несколько лет назад перевели на счета англо-украинской компании в уплату за стройматериалы для армии, которые так и не были получены.

"Кроме дела Георгия Олейника мы еще расследуем почти десять случаев коррупции в верхушке армии, и в том числе дело о злоупотреблениях в Главном квартирно-эксплуатационном управлении Минобороны", - сказал сегодня Главный военный прокурор России Михаил Кислицын.