Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель на встрече, которая состоится в ФРГ 18 августа, планируют обсудить множество актуальных вопросов, в том числе ситуацию с американскими санкциями, положение дел в Сирии, на Украине, а также вопросы экономического взаимодействия, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Что касается тем, то это сверка часов по всем важнейшим проблемам: это, конечно, и международный круг вопросов, это и Украина, это и Сирия, это и рестрикции, с которыми так или иначе сталкиваются сейчас многие страны, и с последствиями этих рестрикций", - цитирует Пескова ТАСС. Возможные американские санкции, в том числе против немецких компаний, по словам пресс-секретаря, лидеры также обсудят.

"Кроме того, конечно, будут затронуты вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, темы реализации крупных международных коммерческих проектов, я имею ввиду "Северный поток - 2", и иные вопросы, которые стороны посчитают необходимым затронуть", - подытожил Песков.

Официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт на брифинге в Берлине 13 августа объявил, что канцлер Ангела Меркель 18 августа встретится с президентом РФ Владимиром Путиным в правительственной резиденции в замке Мезеберг. Переговоры запланированы на 18:00 по местному времени (19:00 по Москве), перед их началом лидеры дадут пресс-конференцию.