Застрявшие на вершине в горах Алтая туристы спасены
siberian.mchs.ru
Четверых туристов из Кемеровской области, которые около двух суток были заблокированы на вершине Ак-Кем в Республике Алтай на высоте 4,1 тысячи метров, 14 августа спустили на стоянку у подножия горы, передает ТАСС со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС РФ.

"Все они чувствуют себя удовлетворительно, рассказали в МЧС. - Вертолетом их доставят в Горно-Алтайск".

Вертолет Ми-8 со спасателями и фельдшером на борту смог вылететь из Горно-Алтайска в район проведения операции только через двое суток после того, как туристы попали в беду, сообщается на сайте ведомства. Сделать это ранее не позволяли погодные условия.

Как сообщалось, 12 августа сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай, где туристическая группа из четырех человек застряла на вершине Ак-Кем высотой 4,1 тыс. м. Сильный ветер унес палатку и альпинистское снаряжение. Спуститься с вершины самостоятельно группа не могла.

Туристы соорудили временное укрытие из снега и подручных материалов и каждые три часа выходили на связь со спасателями. К счастью, у них не оказалось ни травм, ни обморожений, и при этом остался небольшой запас продуктов и газовая горелка, чтобы продержаться до прибытия спасателей, сообщали в МЧС.

Ак-Кем - одна из вершин горного массива Белуха, самого высокого в Алтайских горах, известного сложными альпинистскими маршрутами. В то же время в МЧС отмечали, что на вершине заблокированы опытные туристы, которые готовы к экстремальным ситуациям и умеют вести себя в горах.

"Они совершали восхождение по маршруту категории 5А - траверс трех вершин Белухи: Восточная Белуха, Западная Белуха и Корона, - рассказали в ведомстве. - Это сложный маршрут, требующий хорошей подготовки".

Ситуацию осложняли погодные условия в районе Ак-Кем - сильный ветер до 20 м/с мокрым снегом и обледеневшая скальная порода. Добраться до группы пешком спасатели не могли физически.