В Госдуме предупредили о готовности РФ ответить на новые меры США в отношении российского дипкорпуса
Moscow-Live.ru
В Госдуме РФ предупредили, что любые новые ограничительные меры США в отношении российского дипкорпуса не останутся без ответа. При этом в нижней палате считают, что подобные ограничения скажутся негативно на российско-американских отношениях и лишь усилят конфронтацию между странами.

Об этом сообщил в понедельник, 14 августа, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. "Сразу оговорюсь, комментировать прогнозы СМИ - дело неблагодарное, но, если говорить об объявленном намерении новой американской администрации к 1 сентября ввести еще более жесткие ограничения в отношении дипкорпуса РФ, будь то закрытие одного из наших генконсульств на территории США или ограничение передвижения российских дипломатов, о которых пишут сегодня, можно сказать, что это, безусловно, станет очередным негативным моментом в российско-американских отношениях", - сказал парламентарий "Интерфаксу".

Политик пояснил, что новые ограничения затруднят работу диппредставителей РФ в США, осложнят контакты и станут, по сути, продолжением линии предыдущего американского президента Барака Обамы на усиление конфронтации между РФ и США.

- Александр Рыклин: "Российским дипломатам укорачивают поводок"

При этом Слуцкий добавил, что "любые недружественные шаги США так или иначе вынуждают Россию идти на ответные меры".

Ранее в прессе сообщалось о нескольких возможных вариантах реакции Вашингтона на решение Москвы сократить численность сотрудников американской дипмиссии в России в ответ на введенные США санкции против РФ. Так, газета "Известия" писала, что американские власти могут ужесточить условия перемещения российских дипломатов, работающих на территории Соединенных Штатов. Если сейчас периметр, внутри которого сотрудники дипмиссий РФ могут свободно перемещаться, составляет 25 миль (около 40 километров), то в случае ужесточения эта норма сократится до 10-15 миль (16-24 километра) и будет распространяться не только на дипломатов малого и среднего звена, но на всех сотрудников.

За несколько дней до этого "Коммерсант" узнал о другом вероятном шаге американских властей - закрытии одного из консульств России в США. Сейчас у российской стороны в США действуют четыре генконсульства: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. Какое именно из них может попасть под удар, источники газеты не уточняли.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон еще 7 августа сообщил, что Вашингтон даст ответ на значительное сокращение сотрудников американской дипмиссии в России к 1 сентября. При этом глава Госдепа отметил, что конкретные ответные меры еще не определены.

МИД РФ 28 июля объявил о решении в ответ на принятый конгрессом США законопроект о новых санкциях против РФ сократить численность сотрудников американской дипмиссии в России до 455 человек, а также закрыть доступ к даче в Серебряном Бору и складу на Дорожной улице. Позже президент Владимир Путин уточнил, что Россию покинут 755 американских дипломатов.

При этом Соединенные Штаты еще 29 декабря прошлого года выслали из страны 35 российских дипломатов и членов их семей. Кроме того, был закрыт доступ к загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. В МИД РФ тогда заявили, что Белый дом в нарушение международного права пошел на фактическую экспроприацию российской госсобственности. Путин же говорил, что Россия пока воздержится от зеркальных мер.