После нападения на девочку леопарда следователи намерены проверить все зоопарки Саратовской области
Global Look Press
Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения леопарда на шестилетнюю девочку в контактном зоопарке в Саратове, сообщается на сайте областного управления СК РФ 14 августа.

Дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного группой лиц по предварительному сговору).

Несчастный случай произошел 26 июля в городском торговом центре "Манеж". На ребенка напал, предположительно, леопард, после чего малышку с повреждениями на шее доставили в больницу.

Следователи сейчас выясняют все обстоятельства произошедшего, а чтобы установить, насколько сильный вред был причинен здоровью ребенка, назначена судебно-медицинская экспертиза. Девочка проходит амбулаторное лечение на дому.

После инцидента руководитель регионального следственного управления попросил прокурора Саратовской области рассмотреть вопрос о проведении проверок, которые должны показать, соблюдают ли законы все контактные зоопарки, расположенные в Саратовской области.

Кроме того, в СК отмечают, что деятельность зоопарков сейчас регулируется Правилами техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР, утвержденных 25 июля 1973 года Министерством культуры СССР. Однако это законодательный акт не регулирует деятельность контактных зоопарков, правила содержания в них животных и обеспечение безопасности посетителей.

В связи с этим руководитель следственного управления обратился также и к исполняющему обязанности губернатора Саратовской области. Он попросил его рассмотреть вопрос по разработке и внесении законопроекта в Саратовскую областную думу по регулированию деятельности контактных зоопарков на территории области.