Глава министерства информационных технологий и связи России Леонид Рейман в ближайшее время покинет свой пост, а его министерство будет реформировано
НТВ
Глава министерства информационных технологий и связи России Леонид Рейман в ближайшее время покинет свой пост, а его министерство будет реформировано. Часть функций Минсвязи будет передана другим министерствам, в частности Минэкономразвития, а само ведомство по большей части будет ориентировано на усиление роли государства в сфере высоких технологий. Рабочее название нового ведомства - Министерство технологий, утверждает "Твой день".

По данным издания, реформирование Минсвязи пройдет уже до конца года. Рейман уйдет из правительства вместе с руководимым министерством.

"Вокруг Реймана много репутационных скандалов, в его адрес регулярно звучат обвинения в коррупции и слишком тесных связях с бизнесом, - пояснил осведомленный источник. - В предварительные списки будущего кабинета министров Леонид Дододжонович, так же как и другой слишком близкий к бизнес-структурам министр Зурабов (министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов), не попал".

Повредила репутации Леонида Реймана и "битва за "Мегафон" со структурами олигарха Михаила Фридмана, отмечает "Твой день". Победителя выявить так и не удалось, и стороны пошли на мировую. Информация в прессе о возможной причастности Реймана к коррупционному скандалу с компанией Siemens тоже не пошла на пользу министру.

Кроме того, репутации министра навредили его немалые доходы, которые он и не стремится скрывать. Главный связист, пожалуй, единственный министр в кабинете, которому за последний год удалось не просто удвоить, а практически в десять раз преумножить свое благосостояние. Правда, его серьезный имущественный багаж при этом несколько изменился. Одна маленькая квартира, где министр информационных технологий и связи Леонид Рейман имеет лишь четверть от 55 кв метров, безусловно, осталась. А вот с остальными пятью квартирами площадью от 151,5 кв. м до 283,7 министр, судя по всему, расстался. Вместо этого он теперь владеет лишь одной квартирой площадью 227,2 кв. м. Расстаться с дачным домом в 330 квадратов и двумя участками от 95,24 сотки до 11 660 кв. м Рейман явно не смог с такой легкостью, как с двумя машино-местами на 17 и 16 квадратов. Гараж министра, правда, при этом несколько увеличился - с 39,3 до 40,4 квадрата. А вот от квартиры, "находящейся в пользовании" (229,4 кв. м), министр информационных технологий и связи отказался.

Глава Минсвязи увлекается авиацией и является владельцем сразу двух вертолетов иностранного производства. "Одно только обслуживание вертолетов обходится Рейману в cотни тысяч долларов, - сказал источник в окружении министра связи. - Немалые расходы он несет и по содержанию Федерации вертолетного спорта, председателем попечительского совета которой он является". Федерация оснащена дорогими вертолетами Robinson R44, средняя стоимость которых составляет от 325 до 545 тысяч долларов. Курс обучения летному мастерству обходится в 18 тысяч долларов, час полета - около 150 долларов. В общем, удовольствие не из дешевых.

Впрочем, эксперты не исключают, что Леонид Рейман, обладающий серьезным аппаратным весом, останется на государственной работе, пусть и не в должности министра. "Почему бы Леониду Дододжоновичу не возглавить, к примеру, "Связьинвест" или другую подобную структуру. Все будет зависеть от его желания", - резюмировал источник газеты "Твой День".