Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу "оборотней"
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ во вторник рассмотрит вопрос об отмене приговора генералу МЧС Владимиру Ганееву и шести сотрудникам МУРа. Они были осуждены по громкому уголовному делу о коррупции в правоохранительных органах - так называемому делу "оборотней в погонах". С соответствующей жалобой обратились адвокаты осужденных, передает ИТАР-ТАСС. По мнению адвокатов, вина их подзащитных в суде не была доказана.

"Мы просим у вышестоящей инстанции приговор Московского окружного военного суда (МОВС) признать незаконным, необоснованным и отменить его, а дело прекратить за отсутствием состава преступления", - сказал ранее адвокат одного из осужденных.

МОВС 6 сентября признал Ганеева и шестерых сотрудников МУРа виновными в организации и участии в преступном сообществе, хранении и перевозке оружия, использовании служебного положения, вымогательстве и фальсификации доказательств.

Назначая наказание, суд лишил всех обвиняемых воинских званий и правительственных наград. В приговоре отмечается, что действия подсудимых повлекли тяжкие последствия, а также подорвали авторитет сотрудников правоохранительных органов.

Помимо бывшего начальника управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Владимира Ганеева по делу проходят шесть старших офицеров Московского уголовного розыска - Юрий Самолкин, Евгений Тараторин, Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

Все они обвиняются в серии тяжких преступлений, в том числе организации преступного сообщества с использованием служебного положения, превышении должностных полномочий с применением насилия, вымогательстве и других преступлениях.