Спутник Galaxy-14 сумел стартовать с третьей попытки
Архив NEWSru.com
Стартовавший с Байконура американский спутник связи Galaxy-14 вышел на целевую орбиту. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве, "запущенная сегодня в 03:28 мск с Байконура российская ракета-носитель "Союз-ФГ" вывела в 05:07 мск американский спутник на целевую геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров с точкой стояния 125 градусов западной долготы".

В Роскосмосе напомнили, что "космический аппарат Galaxy-14 весом 2086 кг создан компанией на базе ее самой современной спутниковой платформы Star-2. "Спутник связи пополнит орбитальную группировку телекоммуникационной компании PanAmSat Corporation и будет доставлен на геостационарную орбиту с точкой стояния 125 градусов западной долготы", - отметил собеседник агентства.

По его данным, Galaxy-14 должен обеспечить прием и передачу сигналов коммерческого телевидения на территории США, а также предоставление интернет-услуг. Срок активного существования спутника - не менее 15 лет.

Первоначально Galaxy должен был отправиться в полет еще 6 августа, однако по инициативе американской стороны дата запуска была перенесена. Тогда возникла проблема из-за срабатывания на земле одного из четырех американских толкателей, предназначенных для отделения на геопереходной орбите космического аппарата от адаптера разгонного блока "Фрегат".

Новая дата запуска была условно назначена на 13 августа. Однако из-за "технических проблем" на "Союзе", выявленных в ходе подготовки к старту, запуск был перенесен на сутки.