Литерный поезд, на котором руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир возвращается из Москвы в Пхеньян, под Иркутском сбил человека
Архив НТВ.ru
Литерный поезд, на котором руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир возвращается из Москвы в Пхеньян, под Иркутском сбил человека. Об этом сообщает Страна.ру.

Как сообщили в областном УВД, вечером 13 августа на станции Мегет один из ожидавших электричку пассажиров переходил железнодорожные пути. Все пригородные поезда, как было объявлено, задерживались на два часа, пропуская поезд главы Северной Кореи. Как утверждают очевидцы, мужчине, оказавшемуся на путях, кричали, что идет поезд, но отойти он не успел.

Литерный бронепоезд, не замедляя хода, сбил человека, отбросив его на перрон, от чего пострадали еще трое. Приехавшая на место происшествия "скорая" констатировала смерть первого пострадавшего.

Расследованием ЧП занимается Восточно-Сибирское управление внутренних дел на транспорте. От комментариев официальные лица отказываются.

Но, как заявили агентству РИА "Новости" в транспортной милиции Иркутской области, мужчину сбил не бронепоезд, а следовавший за ним маневровый локомотив.

Трагедия произошла в понедельник, около 23 часов по местному времени, на станции Мегет, в 30 км от Иркутска вскоре после того, как через станцию проследовал спецпоезд. Рабочий местного завода металлоконструкций 52-летний Александр Бабич переходил железнодорожные пути и был сбит проходившим следом за спецпоездом локомотивом. Бабич скончался на месте.

По данным транспортной милиции, сообщение о том, что местный житель попал именно под литерный поезд, не соответствует действительности. Впрочем, во всех предыдущих инцидентах, произошедших с бронепоездом Ким Чен Ира, реакция правоохранительных органов было идентичной.

Напомним о некоторых происшествиях, связанных с поездкой лидера Северной Кореи Ким Чен Ира по России.

Еще до прибытия в Москву 1 августа были опубликованы снимки одного из вагонов литерного бронепоезда, тайно сделанные, по словам журналистов "Комсомольской Правды", в Омске, где ясно видны около десяти отверстий на обшивке вагона, одно из которых обведено мелом.

Как заявили эксперты, "судя по расположению повреждений и размеру отверстий, похоже, в вагон попали пули калибра 7,62 мм". А обводить пробоины мелом принято при баллистической экспертизе. Поезд Ким Чен Ира изготовлен в Японии по специальному заказу и обшит бронированными пластинами. Никаких официальных комментариев о том, откуда на вагоне появились отверстия, так и не поступило.

При подъезде поезда Ким Чен Ира к Москве появились сообщения о заложенном на Ярославском вокзале взрывном устройстве, которые позднее оказались ложными. В столице были усилены наряды милиции для обеспечения безопасности лидера Северной Кореи.

Далее, на пути из Москвы в Санкт-Петербург 6 августа бронепоезд северокорейского лидера вновь пострадал. Видеооператоры питерского телеканала сняли разбитое окно в первом вагоне, единственном, который в поезде Ким Чен Ира не бронированный. Пробоина была закрыта фанерой. Кто разбил стекло, так и не объяснили. Возможно, кто-то закидывал поезд камнями. Впрочем, стекло могли выбить и изнутри.

Правда, железнодорожники опровергли информацию о разбитом окне. Они заявили, что этот видеоматериал не что иное как обычная журналистская "утка". Точно такие же заявления звучали и несколько дней назад по поводу пулевых отверстий на вагоне.

Официальные источники утверждают, что за все время поездки по России единственный инцидент с поездом произошел, когда лидер КНДР проезжал озеро Хасан. Тогда кто-то бросил камень, разбив зеркальное стекло. Сообщается, что находящееся за ним бронированное стекло осталось цело.

Еще один инцидент с бронепоездом случился по пути из Петербурга в Москву. На перегоне за Тверью литерный чуть не наскочил на бетонную шпалу, которая лежала на рельсах. Столкновения удалось избежать лишь благодаря счастливой случайности.

В то же время, по словам источников, если бы произошло столкновение с бетонной шпалой, поезд вряд ли сошел бы с рельсов, так как снабжен специальными защитными механизмами. "Но удар был бы достаточно сильным ", - заметили источники.

По словам представителя Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте, "посторонний предмет" на пути следования литерного состава был замечен машинистом встречного поезда Москва - Мурманск около 18:00 на перегоне "499-й километр". Он успел предупредить машиниста бронепоезда. После того как "посторонний предмет" был убран с рельсов, поезд с северокорейским лидером вновь двинулся в путь.